Новости

18.06.2021

Металлоинвест и B2B-Center создали единый инструмент аккредитации поставщиков по стандартам устойчивого развития

Компания «Металлоинвест» и электронная торговая площадка для корпоративных закупок и продаж B2B-Center разработали новый инструмент, содействующий формированию устойчивых цепочек поставок в промышленном секторе.

В его основу заложена система рейтингования потенциальных контрагентов на базе ценностей, изложенных в Глобальном договоре ООН. Так, при первичной аккредитации на площадке B2B-Center потенциальные контрагенты предоставляют информацию об уровне обеспечения безопасности на собственном производстве, проявлений дискриминации, соблюдения принципов честной конкуренции, бережного отношения к окружающей среде, антикоррупционных мер. Получение высокого уровня оценки по любому из параметров требует предоставления подтверждающих документов. По итогам анкетирования контрагентам присваиваются баллы и формируется единый рейтинг.

Инструмент автономен и доступен не только компаниям, проводящим закупки на ЭТП.

«Мы предложили рынку инструмент базовой оценки поставщиков по стандартам устойчивого развития и уже получили положительную обратную связь от коллег, — рассказала директор по снабжению Металлоинвест Мария Коваленко. — Решение позволит сформировать единый рейтинг контрагентов, будет способствовать дальнейшей популяризации принципов устойчивого развития и создания ответственных цепочек поставок».

«Наше решение настраивается в один клик и легко в использовании. Оно экономит компаниям время и ресурсы: не придется каждый раз самостоятельно проверять поставщиков, можно воспользоваться уже собранными данными. В будущем мы планируем дополнить инструмент аудитом поставщиков, который обеспечит более глубокое рейтингование», — прокомментировал коммерческий директор B2B-Center Андрей Бойко.

Единый инструмент аккредитации поставщиков по стандартам устойчивого развития был представлен экспертами в области закупок Металлоинвеста и B2B-Center на встрече с коллегами из компаний промышленного сектора, среди которых «Северсталь», «СИБУР Холдинг», «НЛМК», ЧТПЗ, УК «Полюс», «ММК» и другие.

По материалам B2B-Center.


Возврат к списку