Новости

02.08.2021

Череповецкий меткомбинат обновляет парк локомотивов и спецподвижного состава

Череповецкий металлургический комбинат в 2021 гг. инвестирует в обновление парка локомотивов, спецподвижного состава и капремонт железнодорожной инфраструктуры порядка 1 млрд рублей.

По словам генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгения Виноградова, к обновлению железнодорожного хозяйства, как важной логистической составляющей, компания подходит комплексно. 

«В 2021 году на ЧерМК поступили 7 новых локомотивов, что аналогично прошлому году. Программа по обновлению локомотивов и спецподвижного состава рассчитана на 10 лет. До 2030 года будет закуплено 73 современных локомотива и 183 единицы спецподвижного состава. В их числе - уникальные крытые вагоны-платформы для перевозки металлопроката. Это позволяет доставлять металлопродукцию с сохранением качества и внешнего вида, увеличивает логистическую гибкость и эффективность за счет статнагрузки», - отметил Евгений Виноградов.

Кроме того, продолжается большая ремонтная программа железнодорожной инфраструктуры. В 2021г. будет отремонтировано 19 км путей и 90 стрелочных переводов. В прошлом году эти объемы составили 16 км путей и 91 перевод. Объем работ выполняется в рамках целевой программы по ремонту внутренних ж/д путей комбината. 

«Ремонтная программа позволяет повышать безопасность железнодорожных перевозок на инфраструктуре ЧерМК, увеличивать скорость передвижения подвижного состава и, соответственно, улучшать дисциплину отгрузки готовой продукции клиентам и доставку сырья производственным подразделениям», - комментирует Евгений Виноградов. 

По материалам ПАО «Северсталь».


Возврат к списку