Новости

13.08.2021

Компания «Эколант» застраховала строительство первого в России комплекса зеленой металлургии

Компания «Эколант» (ООО «Эколант») застраховала строительство первого в России комплекса зеленой металлургии в Нижегородской области в дочерней компании Сбербанка СберСтрахование и компании «Росгосстрах». Имущество «Эколанта» будет защищено от всех рисков, включая пожары, стихийные бедствия, противоправные действия третьих лиц и другие.

Проект предполагает строительство завода полного цикла с использованием современных экологичных технологий при производстве стали и необходимой инфраструктуры. Запуск комплекса запланирован на 2025 год.

Он обеспечит зеленой сталью выпуск продукции высоких переделов для топливно-энергетического комплекса, транспортной сферы и машиностроения. В частности, стальные заготовки и слябы «Эколанта» будут использованы в производстве труб большого диметра для магистральных трубопроводов, широкого листа для судостроения, бесшовных труб для добычи нефти и железнодорожных колес.

Современные решения позволят до 3 раз сократить выбросы углекислого газа СО2 в сравнении с традиционной доменно-конвертерной технологией производства стали. Это важный шаг в сокращении влияния металлургического производства на окружающую среду. Проект будет соответствовать текущим и перспективным требованиям законодательства России и Евросоюза в области экологии, нацеленным на уменьшение углеродного следа.

«Вся Группа Сбер, включая СберСтрахование, придерживается принципов ESG, и мы всегда рады, когда наши ценности и ценности наших партнеров совпадают. Проект «Эколант» — как раз такой случай. Надеемся, что в будущем мы продолжим развивать партнерство с предприятием, в частности по линии страхования экологических рисков», - прокомментировал генеральный директор СберСтрахования Михаил Волков.

«Мы полностью разделяем взятый государством курс на улучшение экологической ситуации и внедрение в нашу жизнь принципов «зеленой» экономики. Для нас большая честь и ответственность участвовать в реализации самого масштабного проекта последних лет в российской металлургии, строительства завода «Эколант». Как крупный корпоративный страховщик мы гарантируем своим клиентам выполнение обязательств на высоком уровне», — отметил член правления компании «Росгосстрах» Алексей Володин. 

«Благодарим наших партнеров за поддержку проекта «Эколант», одного из крупнейших в российской металлургии. Для нас важно минимизировать все возможные риски. На период строительства на стройплощадке будут задействованы десятки подрядных организаций, около 2000 человек, десятки единиц техники. У нашей команды большой опыт по организации масштабных строек, поэтому мы уверены в результате», - отметил директор ООО «Эколант» Андрей Кухно.

По материалам компании «Эколант».


Возврат к списку