Новости

01.09.2021

Группа НЛМК модернизирует систему очистки воздуха на Стойленском ГОКе

Группа НЛМК начала масштабную экологическую модернизацию системы очистки воздуха обогатительной фабрики Стойленского ГОКа. Реализация проекта позволит в 10 раз снизить концентрацию пыли в воздухе рабочей зоны и в 2 раза валовую эмиссию пыли в атмосферу. Объем инвестиций в проект составит около 700 млн рублей. Завершить все работы планируется до конца 2021 года.

Модернизация системы аспирации предполагает замену пылеуловителей, дымососов и воздуховодов, установку дополнительных вентиляционных систем, монтаж системы орошения на приемных бункерах и другой сопутствующей инфраструктуры для очистки воздуха. Решения проекта соответствуют наилучшим доступным технологиям.

Проект по модернизации системы аспирации реализуется в рамках экологической программы Группы НЛМК, которая направлена на дальнейшую минимизацию воздействия на окружающую среду.

В 2021 году на Стойленском ГОКе также внедряется проект, который позволит на 70% снизить образование пыли на хвостохранилище – территории, где складируется пустая порода после обогащения руды.

По материалам Группы НЛМК.


Возврат к списку