Новости

02.09.2021

«Северсталь» продолжает сотрудничество с учебными заведениями и реализацию образовательных программ

ПАО «Северсталь» в 2021/2022 учебном году вновь приступает к реализации существующих образовательных программ, а также внедряет ряд новых проектов в части сотрудничества с образовательными организациями.

«Северсталь» выстроила системную кампанию в части привлечения в компанию молодых специалистов. Программы знакомства с деятельностью металлургического комбината в Череповце и участия в проектах компании охватывает как школьников, так и студентов и выпускников учебных заведений, – комментирует генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов. –  Образовательная программа, которую ведут специалисты HR-структуры компании совместно с экспертами производств ежегодно доказывает свою эффективность. По данным на август 2021 года в компанию на работу устроились 311 выпускников учебных заведений, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такое увеличение связано с активным трудоустройством выпускников колледжей, возвращающихся из армии и ростом трудоустроенных иногородних студентов».

75 череповецких школьников в этом году сделали выбор в пользу обучения в «Инженерных классах» компании. В новом учебном году их ждут новые модульные программы в Доме научных коллабораций Череповецкого государственного университета. Они будут направлены на погружение юных инженеров в техническое творчество в новых форматах. Упор будет сделан на практические занятия. Для этого «Северсталь» выделит средства на закупку нового программного обеспечения и оборудования. Также для учеников планируется провести целый цикл экскурсий в производства и профориентационный тур в Санкт-Петербург.

После завершения обучения в «Инженерных классах» у выпускников школ есть возможность заключить целевые договоры с компанией «Северсталь». В 2021 году их заключили 11 выпускников. Все из них поступили в высшие учебные заведения России.  

Для студентов средних и высших учебных заведений «Северсталь» организует учебные практики, практики с трудоустройством, стажировки. В реализацию совместных проектов с экспертами «Северстали» включены участники стипендиальной программы компании. Для этих студентов в 2021 году будет впервые организовано образовательное мероприятие на базе  виртуальной площадки, где  совместно с молодыми недавно трудоустроенными сотрудниками компании студенты будут проходит обучения различным soft-навыкам.

Для выпускников иногородних вузов в «Северстали» существует программа поддержки: «подъемные», компенсация затрат на проезд к месту релокации, организацию переезда, оплату жилье и на проезд в отпуск к месту проживания семьи. 

По материалам ПАО «Северсталь».


Возврат к списку