Новости

08.09.2021

АО «Уралэлектромедь» установило 50% ванн на третьей очереди цеха электролиза меди

АО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) активно продолжает строительство третьей очереди цеха электролиза меди. В настоящее время на подсерийные эстакады установлено и выверено 112 электролизных ванн. Это основное технологическое оборудование, где будет происходить электрохимический процесс для получения высококачественной катодной меди марки М00к.

Электролизные ванны польского производства выполнены из антикоррозийного и высокопрочного полимербетона и могут служить без ремонта 20-25 лет. В одну ванну помещается 62 катода и 63 анода. В целом на третьей очереди цеха разместится одна циркуляционная система, состоящая из 224 электролизных ванн с сопутствующим технологическим оборудованием (баки, насосы, теплообменники).

Кроме того, на строящемся объекте продолжаются работы по закрытию теплового контура - монтаж стеновых панелей. На 65% завершено укрытие кровли гидроизоляционным материалом. Ведется заливка бетонных полов под ваннами и изготовление фундаментов под технологические машины подготовки анодов и анодного скрапа.

Напомним, что в феврале 2012 года АО «Уралэлектромедь» ввело в эксплуатацию первую очередь современного цеха с проектной производительностью 160 тыс. тонн катодной меди в год. В мае 2018 года была запущена вторая очередь с аналогичной мощностью. С запуском третьей очереди проектная мощность увеличится на 80 тыс. тонн в год.

По материалам УГМК.


Возврат к списку