Новости

29.09.2021

Завод «Ижсталь» освоил технологию разливки на МНЛЗ высоколегированных марок стали

Завод освоил технологию непрерывнолитой разливки нескольких марок стали с высоким содержанием хрома, легированных титаном, молибденом и вольфрамом. Такие марки обладают коррозийной стойкостью в различных средах, жаропрочностью и высокой механической прочностью. Изделия из них применяются в ракето- и авиастроении, производстве энергетических установок, высоконагруженных деталей и узлов в машиностроении.

Высокое легирование повышает сопротивление деформации и снижает пластичность, что вызывает трудности в проведении горячей обработки давлением таких марок стали и сплавов,  вследствие чего они получили название труднодеформируемых. Специалисты «Ижстали» применили уникальную технологию, ранее неиспользуемую на других металлургических заводах, что обеспечило успешную разливку на МНЛЗ ряда труднодеформируемых марок стали с последующим прокатом на мелкосортно-проволочном стане 250 и получением металлопроката, полностью соответствующего требованиям нормативных документов.

Завод планирует дальнейшее расширение высоколегированного ассортимента, в том числе и за счет освоения непрерывной разливки экспортных марок стали.

По материалам «Мечел».


Возврат к списку