Новости

14.02.2022

2 февраля на 92м году жизни умер Владимир Степанович Кальченко

2 февраля на 92м году жизни умер Владимир Степанович Кальченко – крупный специалист алюминиевой промышленности, руководивший ее развитием и обеспечением всех отраслей страны алюминием и продукцией на его основе. Так было создано: 
- новое поколение автоматизированных электролизеров большой мощности:
- разработаны проекты атомно-металлургического комплекса в составе алюминиевого, глиноземного заводов и атомной электростанции;
- разработаны новые сплавы для космической техники (Буран) и алюмо-скандиевых сплавов для судостроения;
- обеспечено развитие институтов ВАМИ, ВИЛС, ВИАМ, ИВТЭ УрО РАН и др.

Под руководством Владимира Степановича развивались действующие Красноярский, Братский, Иркутский алюминиевые заводы, строились новые Таджикский, Саянский алюминиевые заводы, порошковые производства на Волгоградском, Надвоицком и Богословском алюминиевых заводах. В тот период инженерные службы практически всех заводов возглавляли воспитанники и ученики В. С. Кальченко.

Большая заслуга перед отечественной алюминиевой промышленностью В.С. Кальченко состоит также в установлении и развитии научно-технического и коммерческого сотрудничества со многими зарубежными фирмами. После ликвидации в 1991г. министерства Владимир Степанович работал первым заместителем руководителя концерна «Алюминий», преобразованного затем в АО «Алюминий», а затем первым вице-президентом Объединения производителей алюминия России. Работая на этих постах, В. С. Кальченко внес большой вклад в сохранение отечественной алюминиевой промышленности в период перестройки и экономических реформ, в консолидацию усилий предприятий на преодоление возникших при этом проблем. Особо следует отметить непосредственное активное участие Владимира Степановича во взаимодействии с государственными структурами при решении вопросов обеспечения стабильной работы предприятий дефицитным сырьем и необходимыми оборотными средствами, при эффективном использовании для этих целей возможностей иностранных фирм и потенциала предприятий. 

Уже тогда под его руководством проводились работы по импортозамещению и оснащению производств отечественными техникой и технологией.

За большой вклад в научно-технический прогресс отрасли ему трижды присуждали премии Правительства СССР и Российской Федерации в области науки и техники. Владимир Степанович Кальченко пользовался большим авторитетом среди специалистов алюминиевой промышленности. Многие годы он является членом редколлегии журнала «Цветные металлы». 

Коллеги и друзья, редколлегия журнала «Металлы Евразии» выражают искренние соболезнования родным и близким Владимира Степановича. Мы глубоко скорбим об этой невосполнимой утрате и сохраним светлую память о выдающемся руководителе и человеке - Владимире Степановиче Кальченко.


Возврат к списку