Новости

22.02.2022

Сталь для строительства: кто и как готов платить за качество?

Роман Сенаторов, начальник управления по развитию стального строительства компании «Северсталь»

sever01.jpg

На протяжении ряда лет «Северсталь» создает и продвигает на строительный рынок продукцию высокого качества. Какие результаты для бизнеса и производства компании принесла эта работа?

– Первый результат, который можно отметить, – финансовый. «Северсталь» – публичная компания, и данные финансовой отчетности доступны всем: выручка стабильно растет, так же как и рентабельность по EBITDA. Важный результат, который мы получаем от высокого качества нашей продукции, – лояльность клиентов. Они знают, что, выбирая «Северсталь», гарантированно получат экономическую и технологическую эффективность в своем бизнесе.

Как, исходя из имеющегося опыта, вы оцениваете степень зрелости российского строительного рынка? Готовы ли ваши клиенты доплачивать за качество?

– Российский строительный рынок можно охарактеризовать как вполне зрелый, о чем говорит высокая конкуренция. В 2021 году отмечены рекордные показатели по вводу жилья. Активно реализуются инфраструктурные программы и крупные проекты в промышленном строительстве. В текущем году прогнозируется рост на 2,2% потребления металлопроката строительного назначения.

Сегодня все больше клиентов понимают, что использование металлопродукции с улучшенными качественными характеристиками в перспективе обеспечит значительный экономический эффект, превосходящий стоимость «доплаты за качество». В особенности это касается коммерческих компаний, которые реализуют крупные строительные проекты и ориентированы на применение передовых технических решений и материалов.

Вместе с тем рынок неоднороден. В строительной отрасли, к сожалению, остается немало заказчиков, которые при выборе материалов руководствуются только ценой и привыкли ограничиваться базовым сортаментом металлопроката. С ними мы ведем работу: объясняем, как применение новых премиальных видов стали позволит оптимизировать их проектные решения в строительстве. В структуре «Северстали» действует подразделение оптимизационного инжиниринга, команда которого целенаправленно занимается вопросами применения более эффективных инженерных решений в проектировании и строительстве, прежде всего за счет внедрения новых высококачественных марок стали. На реальных примерах мы показываем заказчику, какую выгоду дает выбор той или иной марки стали.

sever02.jpg

Какие премиальные виды проката под брендом «Северстали» пользуются наибольшим спросом у строителей? На что вы делаете основную ставку в работе с ними?

– Мы хотим дифференцироваться от большинства конкурентов, предлагая клиентам не базовые, а премиальные решения. В строительной отрасли наблюдается тенденция к использованию сталей более высоких классов прочности. В 2021 году мы освоили производство оцинкованной стали с пределом текучести 550 МПа. Это марка S550GD, она производится по евронормам. Сталь такой прочности даже в ГОСТ на оцинкованный прокат пока не входит. На данный момент «Северсталь» является единственным производителем этой марки стали в России.

В сегменте горячекатаного проката мы предлагаем строительному рынку стали марки Powerweld классов прочности 390, 420, 460, 690. Использование этих сталей позволяет достигать существенной экономии на массе металлоконструкций до 20%, что подтверждают расчеты наших проектировщиков, а также испытания, проведенные клиентами. Несмотря на то что такая сталь стоит несколько дороже, покупатель экономит больше за счет снижения металлоемкости.

Мы освоили атмосферостойкую сталь и активно сами используем ее и поставляем на объекты с нетиповыми архитектурными решениями. Из этой стали выполнена облицовка пандуса самой крупной в Европе доменной печи № 5 «Северянка», а также изготовлены элементы ландшафтного дизайна на Череповецком металлургическом комбинате. В г. Стрельна под Санкт-Петербургом с ее использованием строится физкультурно-оздоровительный комплекс. Атмосферостойкая сталь А606 обладает уникальным свойством: в течение первых лет эксплуатации она покрывается бархатистой патиной насыщенного темно-коричневого цвета и потому в отличие от обычной углеродистой стали не нуждается в покраске. Патина служит не только надежной защитой от коррозии, но и декором. Конструкции, выполненные из стали А606, гармонично вписываются в городскую, природную и промышленную среды.

sever03.jpg

«Северсталь» дала «металлургический ответ» на «ковидный вызов», выпустив на рынок инновационную сталь Coversafe Bioclean с антибактериальным эффектом. Кто инициировал эту разработку и как новый продукт показал себя в деле?

– Специалисты «Северстали» исследуют рынок, чтобы заблаговременно прогнозировать потребность в тех или иных продуктах. Затем привлекаются технические и технологические составляющие, чтобы подготовить продукт к выпуску на рынок. Несмотря на то что сегодня такая продукция, как Coversafe Bioclean, очень актуальна, идея разработки стали с антибактериальным покрытием родилась довольно давно. Подобную сталь можно использовать в качестве облицовочного материала для помещений медицинского назначения, фармацевтической и пищевой промышленности. Мы прорабатывали разные варианты покрытий, но наиболее эффективный предложил наш партнер – изготовитель поливинилхлоридной пленки, которую мы и используем при производстве Coversafe Bioclean. Для подтверждения антимикробной активности были проведены испытания в научных институтах, в том числе в НИИ дезинфектологии, по двум разным методикам Роспотребнадзора. Все они успешно завершились в ноябре 2021 года.

«Северсталь» активно занимается снижением негативного воздействия на окружающую среду, а также привлекает к этой инициативе партнеров. Яркий тому пример – контракт с компанией «Ростерминалуголь» на поставку пылеветрозащитных экранов для порта в Усть-Луге. Расскажите подробнее об этом проекте и его перспективах

– Вопрос экологии портовой инфраструктуры попал в фокус государства несколько лет назад, и с тех пор в России начались разработки соответствующих решений. Существующие регламентирующие документы определяют степень пылеподавления и то, как оно должно быть организовано. Наши экраны способствуют снижению негативных последствий процесса хранения и перевалки угля. Объем подавления угольной пыли такими экранами составляет 75–90%. В ближайшие годы подобными средствами пылезащиты планируется оснастить все порты и терминалы, где производится перевалка угля. При строительстве новых портов решения по пылеподавлению закладываются уже на этапе проектирования. 

Также мы активно включились в работу по созданию на основе стали опорных столов солнечных электростанций, что тоже будет способствовать развитию зеленой экономики в России. 

Еще одно «зеленое» направление – ветроэнергетика. Стальные заготовки для опор башен ветроэнергетических установок изготавливаются сервисным металлоцентром компании в Колпино.

В поддержку глобальных усилий по предотвращению дальнейших климатических изменений «Северсталь» разработала климатический меморандум «Вместе к низкоуглеродному будущему» и вышла к клиентам с предложением о сотрудничестве. К инициативе уже присоединились Schneider Electric, Air Liquide, SPECTA, «Свеза», Peikko и Креди Агриколь КИБ.

sever04.jpg

В прошлом году отрасли – потребители металла, и в первую очередь строители, высказывали обеспокоенность по поводу высоких цен на сталь. Как вы помогаете застройщикам найти приемлемый баланс в поиске экономически оправданных решений?

– Действительно, рыночные цены на сталь в 2021 году показывали активную динамику, и некоторые заказчики испытывали сложности с управлением бюджетами реализуемых проектов. Мы уже не первый год предлагаем клиентам долгосрочные соглашения, сглаживающие колебания рыночных цен. Это могут быть и соглашения, предполагающие фиксированную цену на весь период реализации строительного проекта, и договоры, предусматривающие формульное ценообразование, благодаря которым можно более эффективно управлять бюджетом строительного проекта.

Какие новые продукты и в каких сегментах «Северсталь» планирует предложить рынку в 2022 году

– Мы активно работаем по всем четырем сегментам строительства: инфраструктурному, промышленному, индивидуальному жилому и массовому жилому. Если первые два сегмента сталь используют много лет, то в массовом и индивидуальном жилом строительстве по-прежнему доминируют другие материалы.

Новинка, которую мы планируем выпустить на рынок летом 2022 года, – сталь с полимерным покрытием, на которое методом цифровой печати можно нанести любое изображение. В отличие от существующих на рынке предложений наша технология позволяет наносить на стальной лист любые изображения, вплоть до фотографии. Предлагаемое нами решение даст мощный импульс развитию такой категории ограждающих конструкций, как сэндвич-панели для теплых помещений и профилированные листы для холодных. Если сейчас заказчики могут предпочесть другие виды облицовки в силу того, что сталь выглядит недостаточно эстетично, то с выходом на рынок нашего продукта сталь может стать более востребованной, причем и в новых сегментах. Мы видим спрос как со стороны малоэтажной застройки, так и со стороны массового жилого и коммерческого строительства для изготовления фасадных и оградительных систем.

Еще один проект, также ориентированный на сегменты индивидуального и массового жилого строительства, – сооружение зданий на стальном каркасе. Сегодня с целью развития этого проекта мы ведем переговоры с крупными девелоперами. Для нашей страны строительство на стальном каркасе – решение инновационное, но, например, в США и Великобритании подобный метод строительства давно и широко используется. Здание на стальном каркасе получается более экологичным, чем традиционные строительные решения; скорость строительства существенно выше, а количество людей, занятых на таком объекте, меньше. По экономике затрат оба способа строительства сопоставимы. Наша задача – добиться, чтобы это решение было не только быстрым, чистым, экологичным и выгодным, но и обеспечивало возможность эффективной утилизации конструкции после истечения срока эксплуатации объекта. Думаю, в обозримом будущем все больше и больше жилых домов в России, как многоквартирных, так и частных, будет строиться на стальном каркасе.

По материалам журнала МЕТАЛЛЫ ЕВРАЗИИ № 1, 2022
Беседу вела Ольга Дедовская


Возврат к списку