Новости

30.01.2024

Дар от издательского дома «Национальное обозрение»

Календарь «Индия в моей душе», посвящённый 150-летию со дня рождения Николая Константиновича Рериха, передан в фонд Национальной библиотеки Карелия и в Карельский центр Николая Рериха.

2024_01.jpg

В конце прошлого года в Карельский центр Николая Рериха обратился издательский дом ООО «Национальное обозрение» с просьбой дать заключение на подготовленный макет подарочного календаря «Индия в моей душе», посвящённый 150-летию со дня рождения Николая Константиновича Рериха.

Совместно  со специалистами издательства «Национальное обозрение», с научными сотрудниками Санкт-Петербургского государственного Музея-института семьи Рериха удалось уточнить название трёх картин Н. К. Рериха «Madonna Laboris (Труды Богоматери», установить даты их написания, а также места нахождения. И, хотя календарь посвящён индийскому периоду творчества Н.К. Рериха, в нём имеется копия картины Н. К. Рериха «Сыновья неба. Дочери Земли». 1919 г.

2024_02.jpg

На этой картине действие разворачивается на фоне Валаамских утёсов, отражающихся в водах Ладоги. Рерих пророчески называл Ладожское озеро «святым». В Карелии он искал ответы на вопросы об истоках Святой Руси. «В Сортавала, – писал карельский философ Ю.В. Линник, – окрепла мысль Рериха о необходимости духовного контакта между Россией и Индией». Путь художника на Восток начался с открытия Севера. Открыв Север, он стал  его певцом. Открыв Индию, он стал певцом её природы, людей и духовности.

2024_03.jpg

По материалам Бюджетного учреждения «Национальная библиотека Республики Карелия».


Возврат к списку