Новости

06.02.2024

ММК внедрил цифровой двойник в доменном цехе

Магнитогорский металлургический комбинат запустил в промышленную эксплуатацию систему цифрового двойника процессов в верхней части доменной печи № 1 для получения автоматизированных рекомендаций по корректировке хода плавки.

Инновационное решение разработано и внедрено для снижения расхода топливо-энергетических ресурсов, в частности – кокса, необходимого для производства чугуна.

Основываясь на данных дозирования, транспортировки и загрузки в доменную печь железорудного сырья и кокса, цифровой двойник выполняет математическое моделирование технологических процессов перемещения шихтовых материалов в тракте загрузки, колошнике́ (верхней части домны) и в доменной печи с учетом их физико-химических закономерностей. В результате моделирования система выдает рекомендации оператору по наиболее оптимальной загрузке шихтовых материалов в режиме онлайн.

Применение цифрового двойника способствует формированию и достижению необходимого оптимального распределения шихтовых материалов на колошнике и в доменной печи, что приводит к снижению удельного расхода кокса в количестве 1,0 кг/т чугуна.

Разработка и внедрение системы цифрового двойника процессов в верхней части доменной печи осуществлялась в рамках реализации Стратегии цифровизации ПАО «ММК».

По материалам ПАО «ММК».


Возврат к списку