Новости

19.02.2024

15–16 февраля 2024 года состоялась 8-я промышленная конференция «Электросталь: технология, оборудование, материалы»

организованная Ассоциацией «Русская Сталь» и журналом «Металлы Евразии» при поддержке Минпромторга России. Конференция собрала более 150 участников. На пленарных заседаниях выступили представители государственных органов власти, руководители и ведущие специалисты металлургических предприятий, а также партнеры отрасли – поставщики технологий и технических решений, эксперты и аналитики.

Было отмечено, что, несмотря на сложную ситуацию, черная металлургия России в 2023 году вышла на рекордные показатели по объемам выплавки стали, чему способствовало существенное увеличение спроса на внутреннем рынке – в автомобилестроении и других металлопотребляющих секторах.

Большой вклад в работу отрасли вносят производители электростали. На долю этого способа приходится 33% в общем объеме выплавки стали в стране, что, с точки зрения климатической повестки, оценивается как прогрессивное достижение, соответствующие лучшим мировым практикам.

В обозримой перспективе многое будет зависеть от того, каким окажется соотношение позитивных и негативных факторов, оказывающих влияние на работу металлургических предприятий. В ряду основных дискуссионных тем были рассмотрены вопросы ценового регулирования, состояние рынка металлолома – основного сырья для производства электростали, возможность замещения импорта металлургического оборудования и комплектующих, повышение качества огнеупоров и электродов.

Как показала конференция, металлургические компании многое делают своими силами. Налажен выпуск сталеразливочных ковшей, гильз для кристаллизаторов, различных видов вспомогательного оборудования, решается задача организации производства валков для прокатных станов и т.д. Продолжается оптимизации технологических процессов с использованием цифровых помощников и других цифровых технологий.

Российская электрометаллургия наращивает мощности. На этапе строительства и освоения сегодня находится несколько крупных проектов. Одним из наиболее значимых событий последнего времени стал запуск новой дуговой сталеплавильной печи на Череповецком металлургическом комбинате дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Участники конференции, для которых была организована поездка на комбинат, смогли увидеть в действии эту уникальную печь, способную работать как на металлоломе, так и на чугуне, а также получили ответы на многочисленные вопросы, касающиеся особенностей эксплуатации этого агрегата.

DS_05741.jpg

По материалам журнала "Металлы Евразии".


Возврат к списку