Новости

21.02.2024

Объем инвестиций в развитие «ФИНГО» превысил 2,3 млрд рублей

Более 2,3 млрд рублей вложено в развитие производства газоочистного оборудования на старейшем экологическом предприятии России – «ФИНГО» (под управлением «ТЛП Менеджмент»), расположенном в поселке Семибратово Ярославской области. Сейчас на заводе проходит масштабная модернизация, на которую будет потрачено более 250 млн рублей. Предприятие является поставщиком инжиниринговых решений в сфере экологии с 1944 года и обеспечивает газоочистными фильтрами 36 отраслей российской экономики.

В рамках модернизации, которая продлится до конца 2026 года, на заводе установлено оборудование плазменной резки, дробеметные установки, проведен ремонт зданий. В ходе работ по повышению энергоэффективности предприятия проведена реконструкция освещения с применением современных светодиодных ламп. В настоящее время реализуется проект по оптимизации внутренней логистики производства, направленный на снижение затрат и увеличение производительности. В ближайших планах – реконструкция покрасочного цеха.

Заира Махачева, генеральный директор «ТЛП Менеджмент»: «Модернизация «ФИНГО», возрождение отечественного экологического машиностроения подтверждает наличие в нашей стране необходимого оборудования для реализации целей, заявленных в федеральном проекте «Чистый воздух» о двукратном снижении вредных выбросов к 2030 году в городах-участниках проекта. Государство проделало большую и важную работу в сфере экологии. Цели, которые ставятся перед производителями экологического оборудования осуществимы и будут реализованы».

Согласно данным внутренней аналитической службы «ФИНГО», производство газоочистных фильтров на заводе в Семибратово значительно выросло в течении последних трех лет – с 1 тысячи тонн в 2021 году до более 3 тысяч тонн в 2023 - результаты 2022 года превышены более чем на четверть.

Завод по производству газоочистного оборудования «ФИНГО», расположенный в поселке Семибратово Ярославской области, является старейшим и крупнейшим в России. Предприятие ведет свою историю с 22 апреля 1944 года, когда приказом Наркомата химической промышленности СССР было объявлено о начале строительства первого завода по производству газоочистного и пылеулавливающего оборудования.

Сейчас предприятие «ФИНГО» является ведущим российским поставщиком инновационных технологий в сфере очистки воздуха. Оно производит высокотехнологичное оборудование для нужд 36 отраслей российской экономики. Основными потребителями продукции «ФИНГО» являются предприятия из энергетической сферы, а также нефтегазовой, металлургической, угольной отраслей и цементного производства.

Объем выпущенной на «ФИНГО» продукции превышает 1 млн 300 тыс. тонн, это более 3000 газоочистительных установок. Производственная площадь предприятия - более 20 тыс. кв м.  Оборудование «ФИНГО» позволяет достичь высокой степени очистки воздуха на 99,97%.

Среди основных позиций - электрофильтры, рукавные фильтры, установки сероочистки, системы селективного каталитического восстановления. Предприятие также оказывает услуги по комплексным поставкам, обследованию оборудования, инжинирингу, шефмонтажу и сервисному обслуживанию. Продукция «ФИНГО» сертифицирована в соответствии с международными стандартами EN 1090, EN ISO 3834-2:2005, EN ISO 9712:2012.

Филиал предприятия в Семибратове «ФИНГО Сибирь» (г. Калтан, Кемеровская область) создан в июне 2021 года, когда губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым и руководством ООО «Финго-комплекс» было подписано соглашение об открытии в регионе старейшего экологического предприятия в стране на базе обанкроченного завода котельно-вспомогательного оборудования и трубопроводов. После масштабной модернизации в 2023 году на предприятии стартовало производство газоочистных фильтров, первыми заказчиками стали компании российской энергетической отрасли.

FINGO.png

По материалам компании «ФИНГО».


Возврат к списку