Новости

«Северсталь-метиз» провел тестовый запуск новой уникальной калибровочной линии 05.03.2012

«Северсталь-метиз» провел тестовый запуск новой уникальной калибровочной линии

Группа предприятий «Северсталь-метиз», входящая в дивизион «Северсталь Российская Сталь», запустила в работу в тестовом режиме новую комбинированную калибровочную линию европейского производства, которая на сегодняшний день по своей функциональности и технологичности не имеет равных в России. Ввести оборудование в промышленную эксплуатацию планируется до конца марта.

Уникальность новой линии в том, что она совмещает в себе сразу несколько операций: волочения, резки, правки и полировки прутков* диаметрами от 19 до 32 мм. Ее длина - около 70 метров, мощность в три раза превышает мощности стандартных линий, а большая часть не только основных, но и вспомогательных операций автоматизирована. Кроме того, она оснащена двойной размоткой, обеспечивающей бесперебойную работу; а также автоматической увязочной станцией для упаковки готовой продукции.

Главное преимущество линии – встроенная автоматическая система контроля качества, отслеживающая все геометрические параметры продукции и состояние ее поверхности. Благодаря постоянным измерениям, анализу и расчету данных полностью исключен выпуск несоответствующей продукции.

«В комплектации оборудования мы ориентировались на пожелания самых взыскательных клиентов, включая иностранных автопроизводителей. При этом взяли даже более высокую планку по качеству, учитывая, что требования автопрома в ближайшие несколько лет станут еще выше. С пуском этой линии, не имеющей аналогов в России, наша компания будет готова не только к их выполнению, но и сможет предвосхищать пожелания клиентов», – отмечает генеральный директор «Северсталь-метиза» Олег Ветер.

Отметим, что оборудование приобретено в рамках масштабной инвестиционной программы по модернизации калибровочного производства в Череповце. Объем инвестиций на первом этапе составил более 10 млн. долларов.

* В основном применяются в машино- и автомобилестроении.

По материалам ОАО «Северсталь».

Возврат к списку