Новости

Кольская ГМК модернизирует оборудование обогатительной фабрики 05.03.2012

Кольская ГМК модернизирует оборудование обогатительной фабрики

На обогатительной фабрике Кольской горно-металлургической компании (дочернее предприятие «Норильского никеля») будет установлен новый спиральный двухсекционный классификатор. Оборудование уже поступило на склад компании, его сборку планируется начать в середине марта, в апреле - монтаж на технологическое место.

Спиральный классификатор предназначен для разделения в водной среде измельчаемых руд по крупности и плотности. Этот технологический процесс происходит в специальной ванне классификатора, куда измельченная руда поступает из шаровой мельницы. Крупные частицы под воздействием собственной тяжести оседают на дно, после чего при помощи спирали их транспортируют обратно в мельницу для более тщательного измельчения. Мелкие взвешенные частицы руды сливаются из ванны и затем поступают на передел флотации, где из этой пульпы получают медно-никелевый концентрат.

Всего на обогатительной фабрике КГМК пять спиральных классификаторов и сейчас идет их поэтапная замена на новые агрегаты. Готовящийся к установке классификатор уже второй по счету. Первый был смонтирован в 2011 году. Полностью оснастить этот производственный участок современным оборудованием планируется к 2014 году. Цена одного спирального классификатора составляет около 29 млн. руб.

Классификатор изготовлен на Иркутском заводе тяжелого машиностроения.

По материалам ОАО "ГМК "Норильский никель".

Возврат к списку