Новости

Юбилей одной из ведущих шахт «Белона» 05.04.2012

Юбилей одной из ведущих шахт «Белона»

Одно из самых значимых угледобывающих предприятий компании «Белон» (входит в Группу ОАО «ММК») - шахта «Чертинская-Коксовая» отметила свое 60-летие.

Точка отсчета ее деятельности ведется со 2 апреля 1952 года - дня подписания приказа о сдаче в эксплуатацию шахты «Чертинская-1». Разрабатываться Чертинское угольное месторождение стало гораздо раньше, в конце 20-х годов прошлого века. В 1945 было вынесено постановление Наркомугля о строительстве шахты «Чертинская 2-3», которое было начато незамедлительно. В этом же году в Москве было рассмотрено проектное задание по шахте «Чертинская-1», которая вступила в строй в 1952 году и была по тем временам самой механизированной на Беловском руднике.

В 1959 году шахты «Чертинская-1» и «Чертинская 2-3» административно были объединены, за предприятием было оставлено название «Чертинская-1».

В 1972 году была закончена реконструкция предприятия, продолжавшаяся 12 лет. Шахта «Чертинская-1» стала самой глубокой в Кузбассе. А производственная мощность - 1 млн 500 тысяч тонн угля в год - была увеличена на 600 тыс. тонн.

1976 год стал рекордным в истории шахты по добыче угля. «Чертинцы», при плане 1млн 980 тысяч тонн угля, выдали на-гора 2 млн 82 тысячи 380 тонн. В 1987 году бригада В.Ф. Рыбалко с участка №1, возглавляемого Г.П. Пьянковым, поставила рекорд суточной добычи из одного забоя. При обязательстве выдать на-гора 6 тысяч тонн угля коллектив добыл 8 тыс. 200 тонн. Это был лучший результат по всему Беловскому руднику.

В конце 2002 года шахта вошла в состав «Белона». В 2003 году началась комплексная реконструкция «Чертинской-Коксовой». Были модернизированы основные фонды предприятия, введены современные подходы в организации производства.

Внедрение новых технологий позволило повысить производительность труда. В декабре 2005 года коллектив шахты «Чертинская-Коксовая» выдал на-гора один миллион тонн угля, выполнив годовой план досрочно. Впервые за 12 лет шахта преодолела миллионный рубеж. На предприятии были решены многие инженерно-технические вопросы и вопросы производственной безопасности, проведено значительное техническое перевооружение. В итоге удалось не только стабилизировать добычу, но и нарастить производственные объемы.

С вхождением компании «Белон» в состав Группы предприятий ММК на «Чертинской-Коксовой» начался качественно новый этап модернизации производства и технического перевооружения. Благодаря чему в 2012 году горняки взяли обязательства добыть 1 млн 300 тысяч тонн угля.

К 60-летнему юбилею шахты разработана программа празднования, насчитывающая порядка 10 мероприятий. Юбилей «Чертинской-Коксовой» решено отметить в августе, приурочив дату к главному празднику горняков – Дню шахтера.

По материалам ОАО «Белон».

Возврат к списку