Новости

ГМК «Норильский никель»: природоохранная деятельность «Кольской ГМК» в 2011 году 10.04.2012

ГМК «Норильский никель»: природоохранная деятельность «Кольской ГМК» в 2011 году

ОАО «ГМК «Норильский никель» информирует о предварительных результатах природоохранной деятельности в 2011 году «Кольской ГМК» (КГМК, дочерняя компания ГМК «Норильский никель»).

Основными направлениями деятельности Компании в области защиты окружающей среды являются поэтапное сокращение выбросов загрязняющих веществ, рациональное использование природных ресурсов, внедрение прогрессивных технологий, соблюдение требований действующего законодательства и международных соглашений.

В 2011 году Кольская ГМК реализовала ряд мероприятий, направленных на снижение воздействия производства на окружающую среду. Завершено строительство цеха брикетирования в г. Заполярный, на объекте начаты пуско-наладочные работы. Одновременно в производственных подразделениях КГМК реализуются локальные проекты, имеющие экологический эффект.

В целом за счет поэтапной модернизации производства КГМК в прошлом году сократила выбросы диоксида серы на 7,6 тыс. тонн или на 5% от общего количества. Причём снижение было равномерным по всем трем площадкам – в Мончегорске, Никеле и Заполярном. В целом за отчетный период выбросы загрязняющих веществ от источников КГМК осуществлялись в соответствии с установленными нормативами и не превысили допустимых значений.

Большое внимание Компания уделяет мониторингу и восстановлению окружающей среды вблизи своих производственных площадок. Эти работы в Мончегорске Кольская ГМК ведет совместно с Лапландским заповедником, а в Печенгском районе с заповедником «Пасвик». Кроме того, по договору с Московским государственным университетом продолжается комплексное изучение методов рекультивации почвы и восстановления растительности на поврежденных территориях. Ученые и студенты МГУ продолжат исследования в этом направлении до 2013 года, а итогом их работы станут рекомендации по эффективному озеленению «техногенных пустошей». В целях восстановления природной среды в районах деятельности компании завезено более 6,5 тыс. тонн органических удобрений. Они внесены на озелененные участки в Мончегорске.

Общие расходы Кольской ГМК на экологию в 2011 году составили около 1,5 миллиарда рублей.

По материалам ОАО "ГМК "Норильский никель".

Возврат к списку