Новости

Кольская ГМК усиливает энергомощности для реализации стратегических проектов 23.04.2012

Кольская ГМК усиливает энергомощности для реализации стратегических проектов

На преобразовательной подстанции Цеха электролиза никеля Кольской горно-металлургической компании (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») в промышленную эксплуатацию введен третий - и готовится к запуску четвертый - преобразователь тока.

Преобразователи, обеспечивавшие процесс производства в ЦЭН-2 с 1982 года, морально устарели и выработали свой ресурс. Новые агрегаты имеют улучшенные характеристики, в частности мощностные - 35кА и 520В. Они гарантируют необходимые параметры энергоснабжения и снизят затраты на электроэнергию. Стоимость каждого составляет около 80 млн. рублей.

Эксплуатация новых, современных агрегатов позволит обеспечить энергетические мощности, необходимые для увеличения выпуска никеля в электролизном отделении №2 с 114 тыс. до 120 тыс. тонн. Более того, их ввод в эксплуатацию является необходимым условием для реализации одного из важнейших проектов, входящих в Стратегию развития ГМК «Норильский никель» до 2025 года – проекта «Электроэкстракция никеля из растворов хлорного растворения никелевого порошка трубчатых печей».

По материалам ОАО "ГМК "Норильский никель".

Возврат к списку