Новости

Подписано постановление Правительства РФ о реализации природного газа на товарных биржах 25.04.2012

Подписано постановление Правительства РФ о реализации природного газа на товарных биржах

Виктор Баранов, президент Межрегиональной биржи нефтегазового комплекса (МБНК):

Подписано постановление Правительства РФ №323 о реализации природного газа на товарных биржах и внесении изменений в акты Правительства РФ по вопросам госрегулирования цен на газ и доступа к газотранспортной системе ОАО «Газпром».

«Газпрому» разрешено реализовывать добытый ими природный газ на товарных биржах в следующих объемах: до 15 млрд. куб. метров - в 2012 году; до 17,5 млрд. куб. метров в год - начиная с 2013 года. При этом объем газа, реализуемого ОАО «Газпром», не должен превышать объемы газа, самостоятельно реализуемые независимыми производителями газа на товарных биржах. Постановлением Правительства предоставлен приоритет объемам газа, реализованным на бирже, при получении доступа к услугам по транспортировке газа по ГТС ОАО «Газпром», а так же при актировании (зачете) потребленного газа.

Конструкция принятого постановления предоставляет возможность конкуренции среди организаций, обеспечивающих биржевую торговлю газом. Подобный подход позволит обеспечить конкуренцию концепций организации спотового и срочного рынков на газ, что будет способствовать развитию рыночных отношений в сегменте оптовой торговли газом.

МБНК имеет длительный опыт сотрудничества с ОАО «Газпром» и независимыми производителями газа в части организации биржевой торговли газом. Биржей были проведены тестовые торги спотовыми объемами газа: реализовано 60 млн.куб.м газа, добытого независимыми производителями газа. Для этого была разработана соответствующая нормативно правовая база для проведения торгов.

В рамках работы во временном рабочем комитете по организации биржевой торговли газом совместно с «Межрегионгазом» участвовали в создании программно-аппаратных средств для торговли фьючерсными контрактами с учетом специфики работы Единой системы газоснабжения (ЕСГ). А также принимали участие в доработке технологии организации клиринга, с тем, чтобы он соответствовал мировым требованиям, предъявляемым на ведущих биржах к данному виду деятельности.

В связи с выходом постановления МБНК возобновила работу Секции по торговле газом, членами которой являются «НОВАТЭК», «НГК «ИТЕРА», «Газэнергокомплекс» и «Центррусгаз». Сейчас проводится аккредитация в качестве участников торгов максимального количества покупателей из числа компаний, работавших на Электронной торговой площадке ОАО «Газпром межрегионгаз». В ближайшее время совместно с ОАО «Газпром» мы проведем все необходимые технологические и организационные мероприятия для запуска торгов и аккредитации его уполномоченных организаций. При этом аккредитация участников будет бесплатной.

Еще 10 лет назад основной целью деятельности МБНК мы обозначали организацию биржевой торговли газом и нефтепродуктами в Российской Федерации. Биржа стала первой в проведении тестовых торгов газом. Первой запустила торги нефтепродуктами в 2008 году. Сейчас МБНК поставило задачу стать первой в организации биржевого рынка газа.

Мы уверены, что российский биржевой рынок имеет все составляющие, чтобы расширить перечень энергоресурсов, чтобы развивать торговлю спотовыми объемами газа. Но спотовый рынок - не самоцель, это лишь первой шаг к полноценной биржевой торговле, которая включая и торговлю производными финансовыми инструментами (фьючерсными контрактами).

По материалам МБНК.

Возврат к списку