Новости

Дмитрий Рогозин открыл современное производство на Уральском оптико-механическом заводе 25.04.2012

Дмитрий Рогозин открыл современное производство на Уральском оптико-механическом заводе

20 апреля в рамках рабочей поездки по предприятиям Свердловской области заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин дал старт работе нового литейного производства Уральского оптико-механического завода (ОАО «ПО «УОМЗ»), входящего в ГК «Ростехнологии».

Запуск новой линии произведен в рамках программы ГК «Ростехнологии» по модернизации производства. Новая линия предназначена для производства крупногабаритных деталей оптико-электронных систем для военных самолетов и вертолетов. Пуск нового роботизированного литейного производства позволяет снизить трудоемкость выпуска литейных отливок на 45%, объем последующей механической обработки отливок – на 70%. Расходы на материалы будут уменьшены на 20%, что позволит снизить себестоимость конечного изделия на 30%.

Генеральный директор ОАО «ПО «УОМЗ» Сергей Максин поделился с Дмитрием Рогозиным планами по увеличению эффективности производства: «Мы активно модернизируем производство – строим новое механообрабатывающее роботизированное производство. Портфель заказов подписан на 5 лет вперед. Мы развиваем гражданское приборостроение – планируем увеличивать производство гражданской продукции на 20% ежегодно».

В ходе визита Дмитрию Рогозину показали некоторые инновационные разработки завода. В частности, гость ознакомился с новыми оптико-электронными системами и оптико-локационными станциями, а также современными моделями медицинского оборудования - инкубаторами для выхаживания недоношенных детей, лампами фототерапии, прикроватным монитором и другими приборами, посмотрел процесс производства экономичной светодиодной светотехники (светильников, светофоров). Срок службы таких приборов составляет несколько десятилетий при минимальном потреблении электроэнергии. Отметим, что светотехника УОМЗ поставляется в большинство российских регионов, а также во многие страны СНГ и страны дальнего зарубежья.

Открытое акционерное общество «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод» имени Э.С. Яламова» - основной разработчик и производитель оптико-прицельных станций и оптико-электронных систем для российских боевых самолетов и вертолетов.
С 2008 предприятие входит в состав ГК «Ростехнологии». Благодаря этому сотрудничеству в 2011 году завод получил заказы на 3 млрд. руб.
Уральское предприятие имеет 16 сервисно-сбытовых филиалов в России и 3 дочерних общества за рубежом – в Швейцарии, Китае, Белоруссии.

ГК «Ростехнологии» – российская государственная корпорация, создана в конце 2007 года для содействия в разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Корпорация включает в себя 592 предприятия и организации. Из них 439 находятся на территории РФ, 330 организаций относятся к оборонно-промышленному комплексу, 21 организация — градообразующая. Штаб-квартира располагается в Москве. Организации корпорации располагаются на территории 54 субъектов Российской Федерации и поставляют продукцию на рынки более чем 50 стран мира.
Чистая прибыль за 2010 г. – 1,768 млрд. рублей.

По материалам Уральского оптико-механического завода.

Возврат к списку