Новости

«Северсталь-метиз» предлагает уникальные решения для футбольных стадионов 25.04.2012

«Северсталь-метиз» предлагает уникальные решения для футбольных стадионов

Группа предприятий «Северсталь-метиз» представила уникальные технические решения в области проектирования крыш стадионов на международной выставке «Спорт-2012» (Москва).

Акцент в экспозиции «Северсталь-метиза» был сделан на канатную продукцию производства российских предприятий компании, а также итальянской Redaelli, применяемую в строительстве спортивной инфраструктуры: горно-лыжных трасс, канатных дорог, стадионов и т.д. Особый интерес у посетителей выставки вызвали технические решения инжинирингового подразделения Redaelli, специалисты которого спроектировали несколько десятков крупных спортивных объектов во всем мире. В частности, внимание было привлечено к стадионам с раздвижными крышами, в основе которых подвесные вантовые системы. Такие стадионы могли бы стать оптимальным решением для футбольного чемпионата мира-2018, который пройдет в России.

«Споры о том, какие стадионы нам нужны, ведутся уже не первый год. Тема стала особенно актуальной в связи с переходом российского футбольного чемпионата на систему «осень-весна» и с предстоящим мировым первенством в 2018 году. Уровень российских стадионов сегодня не соответствует международным стандартам, многие из них из-за отсутствия крыши не могут обеспечить даже минимальные комфортные условия игрокам и болельщикам. Надеемся, что футбольные функционеры примут правильные решения, благодаря которым качество и зрелищность игры будет зависеть только от умения футболистов, а нет от внешних факторов», - комментирует Олег Ветер, глава группы предприятий «Северсталь-метиз».

В портфолио дочерней компании «Северсталь-метиза» Redaelli уже есть такие стадионы, как «Би-Си Плэйс» в Ванкувере (Канада), «Народовы» в Варшаве (Польша), «Ювентус» в Турине (Италия). Для всех этих объектов итальянские инженеры разработали уникальные технические решения - в виде подвесных вантовых конструкций. В настоящее время специалисты компании участвуют в проектировании и возведении стадионов к футбольному чемпионату мира-2014 года в Бразилии.

«Сегодня уже мало кто сомневается, что для России оптимальный вариант – строить стадионы с раздвижной крышей. Мировой опыт подсказывает, что такие решения в конечном итоге технически и экономически целесообразны. И мы готовы их продвигать, и реализовывать в России, обеспечивая лучшее соотношение цены и качества», - резюмирует Олег Ветер.

Отметим, что на выставке, помимо канатов, «Северсталь-метиз» представил и другие виды продукции для строительства спортивных объектов: высокопрочный крепеж, ограждения и сетчатые конструкции, стальные фасонные профили – все они уже зарекомендовали себя на таких спортивных стройках, как Универсиада в Казани и олимпийский Сочи.

ОАО «Северсталь-метиз» – группа предприятий, объединяющая метизные активы компании «Северсталь» в дивизионе «Северсталь Российская Сталь». Входит в ТОП-5 европейских производителей метизной продукции в своем сегменте. Производственные площадки группы расположены в России, Украине и Европе. Выручка за 2010 год составила 786,4 млн. долларов США.

По материалам ОАО «Северсталь».

Возврат к списку