Новости

О позиции США по вопросу о предоставлении России РНБ в торговле на постоянной основе 16.05.2012

О позиции США по вопросу о предоставлении России РНБ в торговле на постоянной основе

Глава комитета по международным делам палаты представителей Рос-Лехтинен заявила, что Конгресс США не должен предоставлять России РНБ в торговле на постоянной основе путем отмены ограничений, предусмотренных поправкой Джексона-Вэника, пока Россия не станет отвечать необходимым требованиям по правам человека и нормам демократии. Она выразила надежду, что Конгресс не сделает этого, если Москва не откажется от действий, «которые противоречат интересам национальной безопасности США и таким внешнеполитическим приоритетам как права человека и демократия».

Рос-Лехтинен также выступила с критикой ситуации в России по вопросам прав интеллектуальной собственности. Характеризуя одобрение правительством США вступление России в ВТО как своего рода «подарок», она сказала, что присоединение России к этой международной торговой организации при поддержке США является поразительным фактом – с учетом того, что «Россия продолжает оставаться одним из крупнейших нарушителей прав интеллектуальной собственности, причиняющих ущерб американским гражданам и компаниям, который ежегодно исчисляется в миллиарды долларов».

Администрация Обамы, согласно заявлениям ее представителей, активно поддерживает предоставление России РНБ на постоянной основе. Для того, чтобы американские компании могли пользоваться выгодами от уступок российской стороны, сделанных в рамках переговоров с ВТО, уже начиная с лета т.г. Конгресс и Администрация должны отменить поправку Джексона-Вэника и предоставить России РНБ на постоянной основе.

Председатель финансового комитета Сената США М. Бокус предупредил, что законодательство, позволяющее Президенту предоставить России РНБ на постоянной основе, необходимо принять к лету, иначе американские компании понесут потери по сравнению с их европейскими и японскими конкурентами, которые начнут извлекать выгоды из обязательств России, вытекающих из ее присоединения к ВТО.

По материалам «International Trade Reporter», США. Апрель 2012 г.

Возврат к списку