Новости

Менеджмент ООО «Мечел-Энерго» обсудил стратегию развития компании 18.05.2012

Менеджмент ООО «Мечел-Энерго» обсудил стратегию развития компании

Генеральный директор ООО «Мечел-Энерго» Юрий Петрович Ямпольский провел совещание, на котором руководители энергетического дивизиона представили проекты стратегии развития компании по каждому направлению деятельности.

В своих выступлениях топ-менеджеры энергокомпании обозначили приоритетные цели и задачи на краткосрочную и среднесрочную перспективы в области технической политики, сбытовой и финансово-экономической деятельности, по вопросам организации закупок и реализации коммуникационной стратегии.

В ходе обсуждения каждого выступления были зафиксированы те предложения и рекомендации, которые должны быть отражены и утверждены в финальной версии плана развития компании.

Был представлен проект целевой структуры управления предприятиями энергетического дивизиона. Новая, вертикально- интегрированная структура управления предусматривает функциональное разделение на следующие блоки: блок станционной генерации, блок тепловых сетей, блок ремонтной деятельности и блок энергосбытовой деятельности.

Более четкое разделение в структуре управления ООО «Мечел-Энерго» позволит повысить оперативность принятия и выполнения решений, а также будет способствовать сокращению издержек и оптимизации затрат, что в конечном счете повысит эффективность производства предприятий энергетического дивизиона.

«Развитие энергоактивов «Мечел-Энерго», которые находятся на территории Российской Федерации – залог развития всех российских предприятий группы «Мечел». Наша главная задача - бесперебойное, безопасное и эффективное энергоснабжение всех производственных компаний холдинга. Особое внимание мы уделяем внедрению энергосберегающих технологий. Наибольший потенциал экономии энергоресурсов заложен в технологиях предприятий тяжелой промышленности. До 2020 года необходимо добиться значительного снижения общей энергоемкости продукции предприятий «Мечела», – отметил Юрий Петрович в своем выступлении.

Следующее совещание по обсуждению и утверждению стратегии компании запланировано на сентябрь 2012 года.

ООО «Мечел-Энерго»

Общество с ограниченной ответственностью «Мечел-Энерго» – дочернее предприятие ОАО «Мечел», объединяющее энергетические активы группы. Общая установленная мощность предприятий энергетического дивизиона составляет 1301,7 МВт электрической и 5670,4 Гкал/ч тепловой мощности.

Кроме управления ОАО «Южно-Кузбасская ГРЭС» (г. Калтан, Кемеровская область), ОАО «Кузбассэнергосбыт»(г. Кемерово) и «ТоплофикацияРусе» ЕАД (Болгария), ООО «Мечел-Энерго» располагает энергогенерирующими активами и обслуживает тепловые сети в следующих российских городах: в Челябинске (Челябинский филиал ООО «Мечел-Энерго»), в Чебаркуле (Челябинская область, Обособленное подразделение ООО «Мечел-Энерго» в г. Чебаркуле), в городе Видное (Московская область, Московский областной филиал ООО «Мечел-Энерго»), в Белорецке (Республика Башкортостан, Белорецкий филиал ООО «Мечел-Энерго»), в городах Кемеровской области – Междуреченске, Гурьевске и Мысках (Кузбасский филиал ООО «Мечел-Энерго»), Калтане и Осинниках (дочернее общество - ООО «Теплосетевая компания Южного Кузбасса»), в Ижевске (Удмуртская Республика, Обособленное подразделение ООО «Мечел-Энерго» в г. Ижевске), в городе Златоуст (Челябинская область, дочернее общество - ООО «ЗМЗ-Энерго»), в городе Нытва (Пермский край, дочернее общество ООО «ГК Нытва-Энерго») .

В связи с характером производственной деятельности «Мечел-Энерго» имеет определяющее положение для осуществления бесперебойного, безопасного и эффективного энергоснабжения всех производственных компаний группы «Мечел», а также для развития энергетического сектора группы «Мечел» в России и за рубежом.

Для повышения эффективности работы на оптовом и розничном рынках электроэнергии в 2011 году создан филиал ООО «Мечел-Энерго» - «Мечел-Энергосбыт» (г.Челябинск). Сейчас эта компания ведет работу по выводу на оптовый рынок собственных предприятий, а также предприятий не входящих в Группу «Мечел». Вывод сторонних и своих предприятий позволит увеличить доходную базу компании. Кроме этого, в 2011г. для оптимизации работы с потребителями электрической энергии Кузбасса на оптовом рынке электрической энергии (мощности), был создан Кемеровский филиал ООО «Мечел-Энерго» (г. Кемерово).

По материалам «Мечел».

Возврат к списку