Новости

В 2011 г. 40 крупнейших горнодобывающих компаний мира показали рекордный уровень прибыли – 133 млрд долл. США, при этом их капитализация снизилась за год на 25% 08.06.2012

В 2011 г. 40 крупнейших горнодобывающих компаний мира показали рекордный уровень прибыли – 133 млрд долл. США, при этом их капитализация снизилась за год на 25%

• Чистая прибыль увеличилась на 21% до 133 млрд долл. США, однако рост затрат не позволяет увеличивать норму прибыли.
• Рыночная стоимость 40 крупнейших горнодобывающих компаний снизилась на 25%, а выплаты акционерам выросли на 156%.
• Затраты возросли на 25%, выручка увеличилась на 26% и составила 700 млрд долл. США.
• Обеспечение необходимого объема поставок сырья на рынке будет доминирующей темой в повестке горнодобывающей отрасли в течение нескольких следующих лет.

Согласно данным обзора PwC «Горнодобывающая промышленность. Разрыв увеличивается» (Mine. The growing disconnect), в мировой отрасли наблюдаются разнонаправленные тенденции. Несмотря на рекордный уровень прибыли, которую показали в своей отчетности 40 крупнейших горнодобывающих компаний мира в 2011 году благодаря высоким ценам на сырьевые товары, инвесторы требуют от компаний повышения эффективности управления капиталом и увеличения выплат акционерам. Инвесторы не верят в перспективы роста отрасли, в связи с чем рыночная капитализация 40 крупнейших горнодобывающих компаний снизилась за 2011 год на 25% приблизительно до 1,2 трлн долл. США, и лишь у шести из них возросла.

Согласно данным обзора, 2011 год стал годом нарастающих противоречий в отрасли. Несмотря на удачное начало года, акции горнодобывающих компаний демонстрировали худшую динамику по сравнению с рынком в целом. Снижение котировок акций горнодобывающих компаний к концу года связано с сохранением опасений относительно ухудшения ситуации в мировой экономике из-за продолжающегося европейского кризиса суверенного долга и прогнозируемого замедления темпов роста китайской экономики.

Тим Голдсмит, руководитель международной практики PwC по оказанию услуг предприятиям горнодобывающей промышленности, отмечает:

«В горнодобывающей отрасли сохраняется устойчивый спрос, и долгосрочный рост быстроразвивающихся рынков для нее важнее, чем краткосрочная нестабильность на рынках развитых стран.

Инвесторы не хотят верить в обещания устойчивого роста отрасли и, вероятно, разделяют опасения, касающиеся краткосрочных перспектив развития мировой экономики. Растет разрыв между долгосрочными прогнозами и преобладающими сегодня настроениями инвесторов».
19 компаний из списка 40 крупнейших горнодобывающих компаний мира происходят из быстроразвивающихся стран. Доля этих 19 компаний по рыночной капитализации достигла в 2011 году рекордных 38% от рыночной капитализации 40 крупнейших компаний отрасли.

Тим Голдсмит отмечает:

«Совершенно очевидно, что отрасль должна лучше доводить до общественности информацию об инвестиционной привлекательности, которая подкрепляется данными о росте экономики быстроразвивающихся стран, где сохраняется высокий спрос на сырьевые товары. Именно эти рынки будут определять будущее развитие мировой экономики».

Суммарная стоимость активов 40 крупнейших горнодобывающих компаний мира сохраняется на уровне выше 1 трлн долл. США в 2011 году, она увеличилась еще на 13%. В 2011 году эти компании осуществили капиталовложения в размере 98 млрд долл. США, то есть не достигли объявленной в прошлом году цели по капитальным затратам на 2011 год – 120 млрд долл. США.

Несмотря на недоверие со стороны инвесторов, 40 крупнейших компаний отрасли объявили о своем намерении в 2012 году увеличить капиталовложения до 140 млрд долл. США, так как они ожидают сохранения высокого уровня спроса на сырьевые товары.

Хотя инвесторы требуют повышения эффективности управления капиталом, по данным обзора PwC, основным вопросом, стоящим перед горнодобывающей отраслью в будущем, будет обеспечение поставок сырьевых товаров на рынки. Некоторые компании направят свои усилия на формирование собственного уникального портфеля проектов для обеспечения поставок, а также все чаще будут рассматривать возможности разработки новых месторождений в удаленных районах.

Тим Голдсмит комментирует:

«Учитывая сопротивление со стороны акционеров, а также проблемы, связанные с завершением все более крупных и сложных проектов, расположенных в удаленных регионах, прогнозные показатели по капитальным затратам, намеченные на 2012 год, вероятнее всего, не будут достигнуты.

Если в последние пять лет на повестке дня отрасли стояли проблемы стабильности спроса на сырьевые товары, то в следующие пять лет главным станет вопрос возможности его удовлетворения. В последнее время предложение отстает от спроса, и такая ситуация, вероятно, сохранится еще в течение некоторого времени».

На повестке дня стоят следующие вопросы, связанные с обеспечением поставок сырья:

• влияние снижения качества разрабатываемых запасов твердых полезных ископаемых и увеличения издержек производства на структуру затрат в горнодобывающей отрасли;
• изменение налоговых режимов и политика «ресурсного национализма»;
• продолжающиеся перебои в добыче полезных ископаемых;
• разработка месторождений, расположенных на все более удаленных территориях;
• увеличение объемов капитальных вложений для обеспечения поступления сырьевых товаров на рынок.

По материалам PwC в России.

Возврат к списку