Новости

«Северсталь-метиз» совершенствует канаты 14.06.2012

«Северсталь-метиз» совершенствует канаты

Группа предприятий «Северсталь-метиз» усовершенствовала конструкцию каната по СТО 71915393-ТУ 057-2008 диаметром 39,0 мм. Канат будет использоваться на экскаваторах типа ЭКГ-5А.

Еще в 2006 году на волгоградском предприятии группы была разработана и освоена технология пластического обжатия готовых прядей каната. С ее использованием выпущены первые СТО ТУ на шестипрядные канаты (из пластически обжатых наружных прядей), которые заменили канаты по ГОСТ 7669.

Канаты из пластически обжатых прядей по СТО имеют ряд преимуществ по сравнению с канатами по ГОСТ. Они обладают высокой структурной плотностью (проволоки в них нагружаются более равномерно, поэтому единичные обрывы в прядях очень редки); большей разрывной прочностью (на 15-20% выше, чем у аналогичных ГОСТовских канатов того же диаметра); большей износостойкостью проволок и прядей за счет снижения контактных напряжений.

Тем не менее, в процессе эксплуатации эти канаты также подвержены значительным изгибным и дополнительным растягивающим напряжениям при работе на блоках с малым отношением их диаметров к диаметру каната. Предлагаемое усовершенствование - замена центральной стальной пряди на сизалевый сердечник - позволяет не только улучшить гибкость, но и снизить трение между прядями каната.

«Нам еще предстоит проверить усовершенствованный канат в работе: он пройдет ряд испытаний для определения фактических параметров его работоспособности, износостойкости, значения фактического ресурса. Но уже сегодня мы можем утверждать, что внесенные в конструкцию изменения помогут клиентам решить ряд вопросов, ранее возникавших в процессе эксплуатации канатов», - комментирует Олег Ветер, генеральный директор ОАО «Северсталь-метиз».

По материалам ОАО «Северсталь».

Возврат к списку