Новости

ЕВРАЗ поддержал проект создания эко-индустриального технопарка 14.06.2012

ЕВРАЗ поддержал проект создания эко-индустриального технопарка

Проект по созданию эко-индустриального технопарка «Старый Демидовский завод» в Нижнем Тагиле получил высокую оценку специалистов на международной выставке «Интермузей-2012» в Москве. Демонстрация проекта стала крупным событием форума. Помощь в подготовке к выставке и организации презентации оказал «Благотворительный фонд ЕВРАЗа – «Урал».

Проект по созданию технопарка предусматривает сохранение и использование памятника индустриального наследия – Старого Демидовского завода, который действовал в Нижнем Тагиле около 300 лет. Первый чугун был выплавлен здесь 25 декабря 1725 года. Завод являлся одним из крупнейших предприятий уральских заводчиков Демидовых и обладал полным технологическим циклом производства металла. С 1957-го по 1987-й год завод входил в состав ЕВРАЗ НТМК.

В настоящее время на 25 гектарах выставочных площадей под открытым небом представлена история развития уральской металлургии. В рамках проекта эко-индустриального технопарка планируется создание на территории завода историко-досуговых и производственных зон, в которые войдут инновационное металлургическое производство, обработка металла (литье, ковка), арт-мастерские, мастерские народных промыслов.

Презентация проекта по созданию эко-индустриального технопарка «Старый Демидовский завод» на экспозиции «Интермузей-2012» прошла в рамках обсуждения вопроса «Индустриальное наследие и развитие территорий» и вызвала широкий интерес общественности.

«Интермузей-2012» – это международная выставка наиболее значимых достижений в области музейного дела. Экспозиция является площадкой для взаимодействия музеев и туристических организаций. В 2012-м году в экспозиции «Интермузей» приняли участие более 150 участников из России и других стран.

По материалам ЕВРАЗ.

Возврат к списку