Новости

Общественные советы при Министерствах и ведомствах должны стать центральной экспертной площадкой 05.07.2012

Общественные советы при Министерствах и ведомствах должны стать центральной экспертной площадкой

В Министерстве промышленности и торговли состоялось очередное заседание Общественного совета в обновленном составе.

Открывая заседание, Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров отметил, что «принципы регулярного обновления Совета, которые мы закладывали в свое время в Положение, полностью удовлетворяют требованиям, которые ставит перед нами Президент РФ, Председатель Правительства РФ и система Открытого Правительства». Руководитель ведомства подчеркнул, что, «благодаря участию членов Общественного совета в работе Министерства, мы приходим к правильным и взвешенным совместным решениям».

Председатель Общественного совета при Министерстве промышленности и торговли РФ, генеральный директор ОАО «Российская электроника», член Союза машиностроителей России Андрей Зверев выразил надежду, что в новом составе Общественному совету удастся активизировать свою деятельность. «За последние годы Общественный совет при Минпромторге добился серьезных результатов в работе, что подтверждает рейтинг оценки эффективности деятельности советов за 2011 год: совет занял 5-7 место. Достойную позицию среди Общественных советов мы должны сохранить и впредь», - подчеркнул Зверев.

В своем докладе, посвященном повышению роли Общественных советов в реализации промышленной политики России, Андрей Зверев акцентировал внимание собравшихся на необходимости уточнения задач и функций Общественных советов. Эти институты гражданского общества были привлечены к выработке стратегии и политики развития Министерств и ведомств, к формированию модернизационных планов и механизмов их реализации.

«Не менее важно вовлечь членов советов к контролю за целевым использованием и рациональностью расходования ресурсов в Министерствах и ведомствах. Кроме того, советы должны быть наделены правом оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти», - отметил Зверев.

В тоже время, участники заседания, предлагая различные варианты совершенствования деятельности Общественного совета, напомнили о необходимости не выходить за рамки с существующих нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность Общественных советов на сегодняшний день. «Мы не должны дублировать деятельность Министерства и никоим образом не должны вмешиваться в его хозяйственную деятельность» - подчеркнул член Общественного совета при Минпромторге, глава комитета по оборонной промышленности Союза машиностроителей России Азрет Беккиев.

Члены Общественного совета при Министерстве промышленности и торговли РФ высказались за унификацию принципов и стандартов организации деятельности советов создания единого документа. Например, типового положения, в котором цели и задачи будут отличаться в каждом конкретном случае, а полномочия - едины для всех Общественных советов. Появление такого положения станет обоюдовыгодным как для Министерств, так и для Общественных советов. Это позволит, во-первых, четко разграничить права и обязанности обеих сторон, во-вторых, наделит членов Общественных советов реальными рычагами воздействия на принимаемые решения.

«Роль Общественных советов, несомненно, возрастет, если в нашу компетенцию будут включены следующие задачи: участие в процессах назначения на руководящие должности сотрудников Министерств и ведомств, в согласовании планов работы, в формировании приоритетов деятельности органов исполнительной власти, в утверждении годовых отчетов, в проведении экспертиз по решениям Министерств и ведомств. Последний пункт - ключевое направление деятельности советов, поскольку сегодня принимаемым решениям не хватает именно общественной экспертизы», - подчеркнул Зверев.

Именно поэтому Председатель Общественного совета при Минпромторге призвал всех членов Совета работать в более продуктивном и эффективном ключе, а не находиться на заседаниях «для галочки».

В завершении заседания члены Общественного совета рассмотрели план работы на второе полугодие 2012 года. В сентябре предполагается провести заседание посвященное вопросам развития стандартизации в целях технического регулирования в рамках Таможенного союза. На октябрь запланирована дискуссия по государственной поддержке отдельных секторов промышленности в связи с вхождением России в ВТО и круглый стол на тему «Единое таможенное пространство и возможности международной кооперации и трансферта инновационных технологий». Завершающее заседание планируется провести в ноябре-декабре, посвятив его рассмотрению вопроса технологических платформ как инструмента внедрения новейших отечественных технологий и решения проблем импортозамещения, а также подведению итогов работы за 2012 год.

По материалам Союза машиностроителей России.

Возврат к списку