Новости

Для промплощадки Магнитки очередной профессиональный праздник ознаменуется пуском второй очереди одиннадцатого листопрокатного цеха 09.07.2012

Для промплощадки Магнитки очередной профессиональный праздник ознаменуется пуском второй очереди одиннадцатого листопрокатного цеха

По словам начальника ЛПЦ №11 Сергея Ласькова, в июне на агрегате непрерывного отжига сделали 2200 тонн. Он уже в работе с одновременным проведением пуско-наладки и ко Дню металлурга будет на полном ходу. Шестого июля первый оцинкованный рулон выйдет с агрегата непрерывного горячего цинкования.

Отлаживают агрегат инспекции – с его помощью осуществляют контроль качества полосы. Сейчас этот агрегат уже дорабатывает часть продукции с агрегата непрерывного отжига. Введут его в работу также 13 июля. Одновременно с этим сделают первые шаги по упаковке продукции в стрейч-пленку и бумагу. Кроме того, уже запустили станцию нейтрализации кислотных и щелочных стоков и участок сборки погружного оборудования для агрегата непрерывного горячего цинкования.

Нельзя не упомянуть и первую очередь одиннадцатого «листа», пущенную в прошлом году. К нынешнему Дню металлурга на стане 2000 холодной прокатки выпустят первый миллион тонн. Прокатать такой объем за год для агрегата с проектной мощностью два миллиона тонн – прекрасный показатель. А о качестве подката можно судить по накопителям агрегата непрерывного отжига: глядя на процесс, не понимаешь – движется полоса или стоит.

Контролировать процесс прокатки можно из кабинета начальника цеха, с большого плазменного экрана. На нем шестнадцать участков первой очереди, а вскоре появятся «картинки» и со второй. Функция записи позволяет посмотреть и проанализировать ошибки, допущенные при освоении оборудования.

– Следовательно, планшетность идеальная, – подводит итог Сергей Ласьков. – Продукция агрегата непрерывного отжига – новый шаг в выпуске холодного листа. Первые вагоны с рулонами отправили на ЗАО «Полистил».

Одиннадцатый листопрокатный цех – объект уникальный. Отправной точкой реализации проекта стал 2007 год, и за пять лет магнитогорские и зарубежные инженеры прошли путь от чертежей до «живого» цеха. При этом шло строительство другого производственного гиганта – стана 5000 горячей прокатки.

Строительство ЛПЦ №11 собирало свыше двух тысяч человек в день. Это рекорд для магнитогорской промплощадки. Одиннадцатый листопрокатный самый «молодой» цех. Средний возраст здесь – меньше тридцати лет.

– Молодежь прекрасно себя зарекомендовала, – продолжает Сергей Алексеевич. – Хорошие показатели и по качеству, и по объему продукции.

ЛПЦ №11 – самое высокотехнологичное подразделение комбината. Аналогов агрегату непрерывного отжига нет ни на одном российском предприятии. Да и по европейским меркам печь в одиннадцатом листопрокатном – одна из самых больших в мире.

По информации газеты «Магнитогорский металл».

Возврат к списку