Новости

Цементники Магнитки достигли новых высот 10.07.2012

Цементники Магнитки достигли новых высот

На Магнитогорском цементно- огнеупорном заводе, входящем в Группу ОАО «ММК», выпущена 30-миллионная тонна клинкера (сырья для выпуска цемента) с момента пуска завода.

Предприятие, отметившее в 2010 году 60-летний юбилей, является одной из ведущих компаний Южного Урала, специализирующихся на выпуске шлако-портландцемента. Кроме того, завод выпускает ожелезненный доломит, используемый при производстве стали в кислородно-конвертерном цехе ОАО «ММК». В последние годы на предприятии осуществлена серьезная программа модернизации производства. В 2007-2009 гг. в ОАО «МЦОЗ» вошли в строй две вращающиеся печи мокрого способа, позволившие увеличить объемы выпускаемого цемента. При этом рост производства сопровождался снижением нагрузки на окружающую среду - установка современных электрофильтров позволила довести уровень улавливания пыли до 99,6 %.

Достижение столь знаковой отметки в производстве клинкера стало хорошим подарком цементников ко Дню металлурга. В прошлом году также к профессиональному празднику металлургов на заводе была выпущена 4,5-милионная тонна ожелезненного доломита. А в мае 2011 года завод достиг отметки 65 млн тонн выпущенного цемента за всю историю предприятия. Из этого количества цемента можно получить порядка 200 млн м³ бетона. Этого хватило бы для того, чтобы построить примерно 1000 таких цехов как ЛПЦ-11, в котором расположен новый комплекс холодной прокатки ММК (стан 2000).

По материалам ОАО «ММК».

Возврат к списку