Новости

Компания ЧТПЗ начала поставки НКТ по стандарту API 5CT в страны СНГ 02.08.2012

Компания ЧТПЗ начала поставки НКТ по стандарту API 5CT в страны СНГ

Компания ЧТПЗ выполнила первые поставки насосно-компрессорных труб (НКТ) по стандарту API 5CT в адрес нефтяных компаний Казахстана и Азербайджана, в том числе для государственной нефтяной компании республики Азербайджан. Потребителям отгружено 782 тонны НКТ на сумму свыше 1 млн долларов с размерами 88,9*6,45мм, 60,32*4,83мм и 73,02*5,51мм повышенных групп прочности.

- Со времени запуска Финишного центра по производству и обработке труб нефтяного сортамента в 2009 году компания ЧТПЗ является постоянным поставщиком труб OCTG по стандартам API в США, – отмечает начальник управления продаж в страны дальнего зарубежья и СНГ компании ЧТПЗ Владислав Охрименко. – Ранее нашим партнерам из стран ближнего зарубежья было достаточно того, что продукция соответствует ГОСТам. Однако в связи с тем, что в последнее время увеличилась добыча нефти в условиях воздействия агрессивных сред, требования к поставляемым трубам изменились в сторону ужесточения. Стали появляться заказы на производство по международным стандартам, и в этом году мы впервые отгрузили подобную продукцию в Казахстан и Азербайджан.

Сертификат Американского института нефти дает право использовать монограмму API при выпуске обсадных, насосно-компрессорных и нефтепроводных труб с резьбой и муфтами высоких групп прочности. Наличие сертификата позволяет компании ЧТПЗ участвовать в крупных международных тендерах на поставку трубной продукции и расширять свое присутствие на мировом рынке труб для нефтяного и газового сектора.

ЧТПЗ традиционно сотрудничает с компаниями стран СНГ, поставляя в Казахстан и Азербайджан практически весь производимый сортамент, но основная доля поставок приходится на топливно-энергетический комплекс – трубы большого диаметра производства Челябинского трубопрокатного завода и трубы OCTG производства Первоуральского новотрубного завода.

По материалам ЧТПЗ.

Возврат к списку