Новости

«Северсталь» содействует распространению лучших социальных практик в регионах своего присутствия 02.08.2012

«Северсталь» содействует распространению лучших социальных практик в регионах своего присутствия

В Балакове прошел Межрегиональный семинар «Поддержка семей в кризисной ситуации: профилактика отказов от новорожденных, помощь семьям, воспитывающих детей с особыми потребностями, работа с трудными подростками», в котором приняли участие не только балаковцы, но и представители некоммерческих организаций (НКО) из других городов Саратовской и Волгоградской областей – регионов присутствия «Северстали».

Открылся семинар пленарным заседанием, в котором приняли участие глава администрации Балаковского муниципального района Иван Чепрасов, его заместитель по социальным вопросам Ирина Расторгуева и директор центра помощи семье и детям «Семья» Ольга Кондакова, которая представляла министерство социального развития Саратовской области.

«Социально ответственный бизнес очень важен для нас, - отметил И.Чепрасов. - Недавно мы разговаривали с генеральным директором компании «Северсталь» Алексеем Мордашовым, и я видел, с каким воодушевлением он рассказывал о программе «Дорога к дому», что говорит о его личной заинтересованности в развитии этой программы и ее роли в решении важных для нашего общества социальных задач».

Основная цель семинара – передача наиболее успешных практик по заявленной тематике, которая стала возможна благодаря получению гранта Минэкономразвития РФ благотворительным фондом «Северстали» «Дорога к дому».

Уникальные тренинги по профилактике социального сиротства для представителей НКО и специалистов двух социальных проектов, реализующихся в Балаковском районе в рамках благотворительной программы «Северстали», провели тренеры и эксперты из Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга и Череповца. Кроме того, участники семинара поделились друг с другом своими наработками и методиками.

Отдельно уделили внимание теме корпоративного волонтерства, которое уже начало развиваться среди сотрудников «Северстали». Работники балаковского сортового мини-завода так же приняли участие в работе одной из секций семинара, в ходе которой познакомились с основными формами и возможными направлениями корпоративного волонтерства, что должно помочь им в организации различных акций или мероприятий в поддержку проектов программы «Дорога к дому».

Программа «Дорога к дому» начала свою работу в 2006 г. по личной инициативе генерального директора ОАО «Северсталь» Алексея Мордашова при поддержке Мэрии города Череповца и Межведомственной службы помощи детям и молодёжи «Восхождение» и является одной из приоритетных в финансировании благотворительной деятельности ОАО «Северсталь». В настоящее время в рамках Программы реализуются 15 проектов, которые направлены на работу с корневыми причинами социального сиротства. С 2011 г. Программа реализуется в регионах присутствия ОАО «Северсталь» (Балаково, Воркута, Костомукша, Великий Устюг). В Балакове работает два проекта («Наш добрый дом» и «Вместе с мамой»).

ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково»: компания «Северсталь» строит на территории Саратовской области металлургический мини-завод нового поколения, ориентированный на выпуск продукции для нужд стройиндустрии. Завод планируется ввести в эксплуатацию во втором квартале 2013 года, в настоящее время ведётся его строительство на территории Быково-Отрогского муниципального образования Балаковского района Саратовской области (показать на карте).

По материалам ОАО «Северсталь».

Возврат к списку