Новости

Обзор ситуации на рынке металлопроката, февраль 2012 г. 31.01.2012

Обзор ситуации на рынке металлопроката, февраль 2012 г.

Текущая ситуация на мировом рынке:

После длительного затишья на мировом рынке, продолжавшемся практически всю вторую половину 2011 г., декабрь 2011 и январь 2012 г продемонстрировали разворот ценового тренда на внешних рынках. Ключевыми факторами влияния являются оживление спроса в Азии и Северной Африке, удорожание стального лома, необходимость потребителям пополнять запасы после длительной выжидательной позиции. Всплеск торговой активности в декабре, растущий портфель заказов позволил поставщикам поднять цены.

В январе экспортные цены на квадратную заготовку увеличились на 15$ к уровню декабря и составили 605 $/тн FOB Черное море.

Экспортные цены на слябы и г/к рулоны в январе составляют 545 $/тн FOB Черное море, поднявшись на 60$ к уровню декабря.

Текущая ситуация на рынке ЦФО РФ:

Вторая декада января характеризовалась восстановлением активности покупателей. Складские запасы трейдеров находятся на оптимальном для зимнего сезона уровне. Уверенная позиция заводов-производителей на мировом рынке и обеспеченность текущими заказами на внутреннем рынке позволит комбинатам реализовать повышение цен.

Прогноз на февраль по товарным группам:
- Горячекатаный листовой прокат: рост цен +2%
- Оцинкованный и холоднокатанный листовой прокат: стабилизация цен
- Арматура, сортовой и фасонный (за исключением балки) прокат – рост цен + 2%
- Балка: рост цен +5%
- Трубы профильные, сварные: цена стабильна.

Текущие новости Брок-Инвест-Сервис:

Брок-Инвест-Сервис производит на собственном оборудовании просечно-вытяжной лист и готовые ступени и настилы из просечно-вытяжного листа. Лист ПВЛ производится марок 406; 408; 410; 506; 508; 510. Ступени и настилы могут быть изготовлены без отделки поверхности; с цинковым покрытием, нанесенным методом горячего цинкования; окрашенные.

По материалам ЗАО ТФД "Брок-Инвест-Сервис и К".

Возврат к списку