Новости

Состоялась отгрузка первой партии оборудования и материалов для Покровского АГК 07.08.2012

Состоялась отгрузка первой партии оборудования и материалов для Покровского АГК

Из порта Гамбурга 2 августа 2012 года отгружены оборудование и материалы для внутренней оснастки автоклавов Покровского АГК, строительство которого в Амурской области ведет Группа компаний «Петропавловск». Отправка первой партии оборудования прошла по плану.

Оборудование и материалы для внутренней оснастки сосудов высокого давления – в том числе, футеровочный кирпич, титановые перегородки, отбойный узел с опорами для самоиспарителя, расходные материалы и инструменты для монтажа – произведены по проекту компании Outotec на предприятиях германской DSB Säurebau GmbH. Стоимость данного оборудования составляет порядка 5,2 млн евро.

Всего отправлено 55 морских контейнеров с оборудованием и материалами.

Ожидается, что груз будет получен в порту Владивостока 14-25 сентября и в конце сентября-октябре доставлен автотранспортом на Покровский рудник, к месту строительства автоклавно- гидрометаллургического комплекса.

Футеровочные работы и монтаж внутренних перегородок, патрубков и другой оснастки планируется провести в мае-октябре 2013 года с участием специалистов Outotec и DSB Säurebau GmbH.

Заместитель генерального директора по автоклавному выщелачиванию ОАО «Покровский рудник» Евгений Геннадьевич Кудрин:
По графику идет работа над производством и поставками оставшегося оборудования для нашего автоклавного комплекса. В частности, на конец сентября 2012 года намечена отгрузка из порта Наньтун в КНР первых двух автоклавов, а из порта Шанхай отправятся в Россию четыре самоиспарителя. Это третья партия оборудования для первой очереди АГК. Одновременно на предприятиях японской компании Shanghai Morimatsu в КНР завершатся начатые 1 августа гидравлические испытания еще двух автоклавов и четырех самоиспарителей. Их отгрузка намечена на октябрь 2012 года. Кроме того, на площадках финской компании Outotec сосредоточивается оставшееся оборудование для АГК европейских производителей, отгрузку которого из портов Европы планируется завершить в декабре этого года. В том числе, будут отправлены перемешивающие устройства, система поддержания давления в торцевых уплотнениях, система автоматизированного управления технологическим процессом, клапаны, дроссели и другое оборудование.

В самой Амурской области сейчас продолжаются строительные работы. Начато формирование фундаментов под автоклавы: эти фундаменты сами по себе являются довольно сложным инженерно-техническим сооружением, так как должны выдерживать и массу сосудов, каждый из которых вместе с футеровкой и обвязкой весит свыше 268 тонн, и вибрации. Также вбиты 84 сваи по осям цеха автоклавного выщелачивания.

*Футеровка – внутренняя многослойная оснастка сосудов, включающая резиновую полимерную мембрану, трехслойное покрытие из кислотоупорного кирпича, штукатурку и шпаклевку кислотоупорными смесями. Футеровка предназначена для защиты поверхности сосудов от воздействия высоких температур и давления.

Автоклавно- гидрометаллургический комплекс

Работу над внедрением флотационно- автоклавной технологии переработки упорных золотосодержащих руд «Петропавловск» ведет с 2008 года, начав с создания собственного научно-исследовательского центра в области автоклавной гидрометаллургии, а также единственной в России пилотной автоклавной установки на Опытно-промышленном заводе Группы в Благовещенске. Изыскательская работа позволила уточнить все необходимые технологические параметры будущего производства. Специалистам компании на пилотной автоклавной установке удалось достичь в среднем 95% извлечения из руд месторождений Маломыр и Пионер.

Автоклавный комплекс «Петропавловска» будет включать в себя шесть флотационных линий (мощностью 2 млн. тонн каждая) на действующих горно- гидрометаллургических комбинатах «Пионер» и «Маломыр», откуда обогащенный золотосодержащий концентрат поступит на ГГМК «Покровский рудник», где будет проходить автоклавное окисление и в дальнейшем извлечение металла по методу «смола в пульпе». На Покровском АГК планируется установить шесть промышленных автоклавов объемом 100 м3 каждый (4 – для переработки флотационного концентрата ГГМК «Маломыр» и 2 – для концентрата ГГМК «Пионер»). Весь комплекс рассчитан на переработку до 12 млн. тонн руды в год.

Компания планирует ввести в строй два автоклава для переработки концентрата с ГГМК "Маломыр" до конца 2013 года. Флотационная фабрика на самом Маломыре заработает на 12 месяцев раньше Покровского АГК.

Первое золото из упорных руд "Петропавловск" планирует произвести в 2014 году. Между тем, запасы окисленных, неупорных руд позволяют не снижать производственных планов до 2015 года. Как сообщалось ранее, на Маломыре неупорных руд хватит на два года работы предприятия. Запасы Пионера позволяют еще 4 года вести производство по существующей технологической схеме.

Резервы Группы в настоящее время составляют порядка 10,25 млн унций. Около 50 % минеральных резервов (5,12 млн унций) представлены упорными рудами.

В 2011 году «Петропавловск» вложил в проект создания АГК 56,8 млн долларов. Всего к июлю 2012 году инвестиции в проект составили около 122 млн долларов. Еще около 500 млн долларов планирует потратить "Петропавловск" на создание флотационно- автоклавного кластера в Амурской области в 2012-2014 гг.

«Петропавловск» занимает второе место по объемам производства золота среди российских компаний. Основные активы Группы сосредоточены в Амурской области, где работает четыре горно- гидрометаллургических комбината «Покровский рудник», «Пионер», «Маломыр» и «Албын». В 2011 году «Петропавловск» увеличил производство золота на 24% - до 630,1 тысячи унций (19,6 тонны). Производственный план компании на 2012 год - 700 тысяч унций. За пять месяцев текущего года «Петропавловск» произвел около 206 тысяч унций золота - на 29% больше уровня предыдущего года.
Группа также создает комплекс предприятий черной металлургии на территории Приамурья.

Outotec (основной проектировщик флотообогатительных фабрик и АГК, а также ведущий поставщик оборудования для них) – технологическая и инжиниринговая компания, проектирующая и поставляющая специализированные решения для горной, металлургической, энергетической и химической отраслей. Outotec имеет широкий опыт в области проектирования и оснащения предприятий на базе автоклавной технологии, а также является признанным лидером в области проектирования и изготовления флотационного автоклавного оборудования. В рамках проекта по созданию автоклавно- гидрометаллургического кластера «Петропавловска» компания осуществляет базовое и детальное проектирование, отбор предприятий-изготовителей оборудования, а также контролирует качество изготовления оборудования, обеспечит шеф-монтаж, запуск и оборудования в эксплуатацию. Outotec с главным офисом в Финляндии широко представлен в мире, имея более чем 4 100 специалистов и центры продаж и сервиса в 24 странах, осуществляя продажи в более чем 80 странах. Обширное портфолио прав на интеллектуальную собственность включает в себя 600 семейств патентов, свыше 5 300 национальных патентов или заявок на стадии рассмотрения и 70 зарегистрированных товарных знаков. В 2011г. годовой объем продаж Outotec составил 1,4 млрд евро. Акции Outotec котируются на Хельсинской фондовой бирже NASDAQ.

DSB Säurebau GmbH – производит кислотоупорные материалы с 19-го века и в наши дни остается безусловным лидером в данной области, поставляя высококачественные футеровочные растворы, кислотоупорные кирпичи и полимерные мембраны. С 1974 г. по настоящее время компания участвовала и участвует в проектах монтажа внутренней оснастки 21 сосуда высокого давления (автоклавы, самоиспарители и т.п.) для производства золота в семи странах мира. Большой опыт и широкий спектр исследований позволяют компании найти лучшие инженерные решения для внутренней компоновки сосудов высокого давления, обеспечивая стойкость футеровки в сложных эксплуатационных условиях.

По материалам УК «Петропавловск».

Возврат к списку