Новости

Кольская ГМК модернизирует оборудование обогатительной фабрики 24.08.2012

Кольская ГМК модернизирует оборудование обогатительной фабрики

На Кольской ГМК (дочернее предприятие «Норильского никеля») начинается очередной этап модернизации обогатительной фабрики, цель которой увеличение объемов переработки руды. Принято решение о закупе семи гидроциклонных батарей фирмы KREBS. Каждая из них состоит из 14-20 гидроциклонов. Оборудование приобретается взамен изношенного в 2012 году, а его монтаж планируется провести в 2013-2014 годах.

Гидроциклонные батареи применяются для классификации измельченного в шаровых мельницах материала и достижения требуемых показателей по ситовым характеристикам при переработке руды. В настоящее время на обогатительной фабрике КГМК эксплуатируются 12 гидроциклонных батарей таких производителей как РИВС, Larox, Hydrotech. Они морально устарели и не позволяют достичь более высоких гранулометрических характеристик в продуктах. Особенно это проявляется при ухудшении качества минерального сырья, поступающего в переработку.

Новые гидроциклоны фирмы KREBS позволяют увеличить эффективность классификации, не снижая производительности по переработке руды. Они способны извлекать гораздо больше мелких частиц в слив, что в свою очередь положительно отражается на параметрах цикла измельчения и процессах флотации. Два таких агрегата в качестве эксперимента уже эксплуатируются на обогатительной фабрике с 2008 года, и хорошо себя зарекомендовали. Инвестиции Кольской ГМК в этот проект составят около 56 миллионов рублей.

По материалам ОАО "ГМК "Норильский никель".

Возврат к списку