Новости

ОАО «ЕЗ ОЦМ» ищет пути выхода на рынок золота Индии 06.09.2012

ОАО «ЕЗ ОЦМ» ищет пути выхода на рынок золота Индии

ОАО «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов» намерено организовать поставки золота и серебра на рынок Индии. В настоящее время идет активный поиск наиболее эффективных каналов продаж. С этой целью представители предприятия приняли участие в IX ежегодной международной конференции India International Gold Convention, прошедшей в период с 24 по 26 августа 2012 года в г. Хайдарабад, столице индийского штата Андра-Прадеш.

Как отметил заместитель генерального директора ОАО «ЕЗ ОЦМ» по коммерческим вопросам Александр Андреев, внутренний рынок золота Индии крайне перспективен для предприятия благодаря ряду особенностей. Во-первых, он обладает большой емкостью: страна является крупнейшим потребителем ювелирного золота в мире (большая часть населения страны, общая численность которого составляет около 1,2 млрд. человек, носит различные золотые украшения). Во-вторых, собственная золотодобывающая промышленность Индии потребности внутреннего рынка обеспечить не в состоянии. По итогам 2011 года объем добычи золота в Индии составил 2,3 тонны золота, тогда как в других азиатских странах, например, Китае и Индонезии, этот объем составил 371 и 111 тонн соответственно. В России в прошлом годы было добыто 211 тонн золота. Кроме того, в Индии действует правительственное ограничение на ввоз ломов драгоценных металлов из-за границы для аффинажа, поэтому золото на территорию страны может поступать только в аффинированном виде.

«Вместе с тем, есть и ряд серьезных сложностей, связанных с работой на рынке золота Индии. В стране отсутствует единый общегосударственный золотой стандарт: индийские аффинажные заводы, расположенные в разных штатах, производят этот драгоценный металл с разными качественными характеристиками и химической чистотой. Еще одна сложность лежит в сфере ценообразования. В условиях высокого спроса на рынке, цены, согласно классическим законам экономики, так же должны быть высокими. Однако индийские покупатели не готовы дорого платить – они привыкли работать с закупаемым золотом по ценам на уровне лондонской биржи, в то время как в соседнем Иране, например, можно говорить о премии плюс 1,5% к лондонской бирже металлов. Поэтому на данный момент мы рассматриваем варианты, которые смогут обеспечить положительную экономику сделок», – рассказал Александр Андреев.

Для ОАО «ЕЗ ОЦМ» участие в конференция было полезным. По словам Александра Андреева, удалось не только получить интересную информацию о важных особенностях индийского рынка драгоценных металлов, но и провести ознакомительные переговоры с рядом потребителей, представлявших Индию и страны зоны Персидского залива, в частности, ОАЭ и Бахрейн. Из-за упомянутых ограничений с ввозом ломов на территорию Индии, аффинажные заводы с участием индийского бизнеса действуют в этих и других странах. Причем данные предприятия не имеют сертификата London Good Delivery, поскольку их золото зачастую не отвечает мировым стандартам качества. Вместо этого они получают аналогичный по сути, но менее статусный сертификат Dubai Good Delivery для совершения сделок в рамках стран Ближнего Востока и Южной Азии.

«Я считаю, что участие в таких мероприятиях, как India International Gold Convention, полезно тем, что дает наилучшее представление о самых актуальных проблемах, перспективах и тенденциях целевых международных рынков сбыта, позволяет быстро корректировать тактику работы с заказчиками. Например, на прошедшей конференции обсуждались также проблемы индийского рынка платины. Пока что этот металл, в силу традиций, пользуется в Индии невысоким спросом (страна потребляет порядка 3% от мирового объема платины), однако многие аналитики уверены – в ближайшие годы именно Индия станет крайне перспективным рынком сбыта платины. Поэтому мы, как производители, должны не упустить момент и вовремя выйти на этот рынок», – добавил Александр Андреев.

По материалам ОАО "ЕЗ ОЦМ".

Возврат к списку