Новости

Выксунский металлургический завод отметил 255-летний юбилей 17.09.2012

Выксунский металлургический завод отметил 255-летний юбилей

В Выксе 14 сентября 2012 года прошли торжества, приуроченные к празднованию 255-летия Выксунского металлургического завода (ОАО «ВМЗ», Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО «ОМК»).

Почетными гостями юбилейного торжества стали губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, представители крупных компаний и банков – российских и зарубежных партнеров ОМК и ВМЗ.

«255 лет - это не одно поколение заводчан, каждым из которых мы можем гордиться, – подчеркнул в своем выступлении председатель Совета директоров ОМК Анатолий Седых. – Нам есть с кого брать пример и на кого равняться. Сегодня ВМЗ – самый передовой трубный завод России. За последние годы на предприятии реализованы знаковые проекты по модернизации производства и внедрению инновационных технологий. Это пуск линии ТЭСА-1420 по производству труб большого диаметра, завершение строительства Металлургического комплекса стан-5000 и другие уникальные проекты».

«ВМЗ по праву является одним из наиболее значимых и передовых металлургических предприятий, – отметил в приветственном слове губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. – Завод активно участвует в развитии Выксунского района, региона в целом, поддерживает социальные, экологические и другие важные государственные программы. Празднование юбилея – это повод вспомнить тех, кому завод и город обязаны своим появлением и развитием. Не даром говорят: «Сегодняшний день – ученик прошлого».

В адрес завода были получены поздравительные телеграммы от Михаила Бабича, полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, Дениса Мантурова, министра промышленности и торговли РФ, руководителей Газпрома, Транснефти и многих других компаний.

Праздничные мероприятия прошли под знаком истории. На площади Металлургов выступила московская группа каскадеров «Ataman» с исторической инсценировкой похода российских солдат времен 1812 года. Гости смогли посетить новые выставочные залы музея истории завода – «Выкса православная», «Триумфальная арка», «Зал редкой книги» и «Выставочная галерея западного флигеля». Они дополнили восемь постоянно действующих экспозиций.

Завершился праздник открытием после реконструкции концертного зала Дворца культуры металлургов. На его обновленной сцене выступила трупа Санкт-Петербургского театра Комедии имени Н. П. Акимова с постановкой пьесы А. Сухово-Кобылина «Свадьба Кречинского», работу над которой драматург начал в Выксе 160 лет назад.

Напомним, в течение этого года в рамках подготовки к юбилею Выксунский металлургический завод совместно с администрацией городского округа Выкса реализовал ряд социальных проектов. Среди них – открытие Иверского сквера на территории женского Иверского монастыря, строительство детской спортивной площадки с современным футбольным полем, установка памятных досок выдающимся землякам, книгоиздательские проекты и др.

По материалам ОМК.

Возврат к списку