Новости

На новых сортовых мощностях Магнитки произведена 10-миллионная тонна сортового проката 18.09.2012

На новых сортовых мощностях Магнитки произведена 10-миллионная тонна сортового проката

В рамках кардинальной реконструкции сортопрокатного производства в период 2005-2006 гг. в сортовом цехе комбината на смену устаревшим агрегатам пришли три современных и полностью автоматизированных стана суммарной производительностью свыше 2 млн. тонн сортового проката в год. Поставщиком высокотехнологичного оборудования выступила итальянская фирма Danieli.

Осенью 2008 года на ММК был преодолен 5-миллионный рубеж выпуска сортового проката с новых станов. Теперь сортопрокатчики взяли новую высоту – суммарный объем выпуска продукции превысил 10 млн. тонн

Сортовой стан 450 производительностью до 790 тыс. тонн в год предназначен для прокатки уголка, швеллера, круга в прутках и полос. Мелкосортный стан 370 мощностью 585 тыс. тонн производит арматурный пруток и круг диаметром до 50 мм, квадрат и шестигранник; мелкосортно-проволочный стан 170 производительностью 765 тыс. тонн в год выпускает катанку и термоупроченную арматуру малых размеров.

Эти станы стали первыми, построенными на территории бывшего СССР в постсоветскую эпоху, а по уровню оснащения – одними из самых современных в мире.

Благодаря новому современному оборудованию ММК производит высококачественный сорт максимально широкой номенклатуры, соответствующий мировым стандартам, для внутреннего и внешнего рынков.

К числу основных преимуществ новых станов можно отнести высокую производительность, гибкость линий и широкий ассортимент продукции по типам и размерам, экономичность, а также повышенную эффективность за счет автоматизации производственного процесса.

По материалам ОАО «ММК».

Возврат к списку