Новости

«Римера» запускает в серийное производство более двадцати наименований нефтепромыслового оборудования на заводах в Альметьевске и Ижевске 20.09.2012

«Римера» запускает в серийное производство более двадцати наименований нефтепромыслового оборудования на заводах в Альметьевске и Ижевске

Центр исследований и разработок группы компаний «Римера», совместно с инженерными центрами предприятий группы разработал более 20 новых изделий и агрегатов, которые запущены в серийное производство

Тринадцать насосов, три гидрозащиты и ремонтная ступень - опытные образцы изделий уже прошли проверку на испытательной станции Альметьевского насосного завода «Алнас» и доказали свою работоспособность. Согласно графику подготовки производства и освоения, тринадцать технических новинок уже запущены в серию. До конца 2012 года стартует производство по оставшимся шести позициям.

В перечне на освоение наиболее широко представлены насосы компрессионного типа серии 0615. Это линейка установок, в конструкции которых применены новейшие решения, позволяющие увеличить ресурс и энергоэффективность оборудования. Насосы 0615 зарекомендовали себя при работе в скважинах, осложненных высоким содержанием механических примесей, где максимальная массовая концентрация твердых частиц достигает одного грамма на литр.

- На сегодняшний день насосы «5А-60», удовлетворяющие требованиям нефтяных компаний, в России изготавливают только две компании, в том числе Альметьевский насосный завод. Наша конструкция обошла конкурента по своим энергетическим параметрам (КПД, напорные качества), за счет усовершенствования насосных ступеней, КПД установок возрастает на 4-8%, - отметил Ильдар Исмаилов, директор инженерного центра ОАО «Алнас».

На другом активе ГК «Римера», ОАО «Ижнефтемаш», с начала года запущены в производство 33 новые разработки. В числе последних - фильтр ФСП-73 для защиты глубинных штанговых насосов от попадания посторонних включений из скважин, песка и других механических примесей. Новую разработку предприятия отличает высокая ремонтопригодность и удобство в обслуживании. Ранее предприятие пополнило линейку выпускаемой продукции блоком манифольда БМ-70 на автоприцепе и мобильным станком-качалкой ПМ92. Блок манифольда способен транспортироваться по дорогам общего пользования, затраты клиентов на его доставку к месторождению и на техническое обслуживание монтажной базы могут быть существенно снижены.

Мобильный станок-качалка ПМ92 с плавным, бесступенчатым регулированием числа оборотов отличается простотой конструкции шарнирно-складного узла, использованием в составе привода серийного автополуприцепа и балансирного привода при максимальной унификации узлов с серийными станками-качалками производства ОАО «Ижнефтемаш».
Крупнейшими потребителями продукции машиностроительного дивизиона «Римеры» являются «Роснефть», «Лукойл», «ТНК-ВР», «Башнефть», «Татнефть», «Сургутнефтегаз».

ОАО «Ижнефтемаш» является специализированным предприятием по производству нефтегазопромыслового оборудования для бурения, обустройства и ремонта нефтяных и газовых скважин, добычи нефти (станки-качалки, штанговые насосы, буровые ключи, редукторы, насосы буровые и цементировочные). Наряду с оборудованием завод производит широкий ассортимент запасных частей к нему, а также выполняет текущее обслуживание и все виды ремонта через сеть специализированных сервисных центров.

ОАО «Алнас» – одно из крупнейших в России предприятий по производству полнокомплектных установок электроцентробежных насосов (УЭЦН) для добычи нефти. УЭЦН производства ОАО «АЛНАС» добывают треть всей российской нефти, успешно работая на нефтепромыслах крупнейших компаний России и дальнего зарубежья. С 2008 года ОАО «Алнас» входит в состав нефтесервисного дивизиона ЧТПЗ.

По материалам ГК «Римера».

Возврат к списку