Новости

31.05.2007

На НТМК выпущена первая партия рельсов для Турецких государственных железных дорог

На Нижнетагильском металлургическом комбинате (ОАО «НТМК», предприятие «Евраз Груп») выпущена партия рельсов типа UIC 60 для Турецких государственных железных дорог (TCDD). В соответствии со спецификацией TCDD, определяющей технические требования к продукции, в рельсобалочном цехе НТМК изготовлено 4 тысячи тонн рельсов. Они будут использоваться для реконструкции железнодорожных путей между населенными пунктами Капикуле и Пехливанкёй (Kapikule и Pehlivankoy) с совмещенным пассажирским и грузовым движением. В настоящее время партия рельсов уже отгружена заказчику, в Турцию она будет доставлена во второй декаде июня. С представителями TCDD ведутся переговоры по дальнейшим поставкам этого типа продукции в 2007 -2008 гг.
Сегодня на предприятии выпускается 10 типов рельсов (термоупрочненных и нетермоупрочненных) из различных марок стали с особыми качественными характеристиками: повышенной прочностью и износостойкостью для эксплуатации на путях промышленного транспорта, в метрополитене, при использовании в условиях низких температур и других. Кроме рельсов, на двух промышленных площадках НТМК в Нижнем Тагиле и Нижней Салде ведется выпуск продукции, востребованной в железнодорожной отрасли: колес, бандажей и рельсовых скреплений. Ее основным потребителем является ОАО «Российские железные дороги». Система менеджмента качества прокатной продукции НТМК сертифицирована на соответствие стандарту ISO 9001. Документ об этом выдан компанией TUV-CERT (Германия) в 2006 году сроком на 3 года. Качество рельсов и колес комбината подтверждено Регистром по сертификации на федеральном железнодорожном транспорте РФ.
Прокатный передел НТМК включен в действующую программу реконструкции. В ее рамках в 2004 году в колесобандажном цехе (КБЦ) запущена современная прессопрокатная линия с годовой производительностью 630 тысяч колес и линия ультразвукового контроля (УЗК), позволяющая проверять готовое изделие по 13 каналам качества. С 2006 года в КБЦ действует пила холодной резки, ведется строительство новой нагревательной печи и второй линии УЗК. В реконструкции прокатного передела участвуют ведущие европейские концерны: MFL (Австрия), THYSSENKRUPP MANNEX GmbH (Германия), SMS-Eumuco (Германия). В июне 2007 года на НТМК начнется обновление комплекса по производству рельсов.

По материалам ООО «ЕвразХолдинг»

Возврат к списку