Новости

01.06.2007

Создан частный инвестиционный фонд «Группа ОНЭКСИМ»

Сегодня было объявлено о создании нового частного инвестиционного фонда «Группа ОНЭКСИМ» на базе активов Михаила Прохорова. Генеральным директором ОНЭКСИМа назначен Дмитрий Разумов. Группа будет специализироваться на инновационных проектах в сфере традиционной и водородной энергетики, нанотехнологий, горно-металлургической отрасли. Общая стоимость активов Группы превысит $17 млрд.
Основой для создания Группы стали принадлежащие Михаилу Прохорову пакеты в компаниях Норильский Никель (22%), Интеррос (50%), Полюс Золото (22%). В рамках паритетного разделения активов холдинга «Интеррос» в Группу ОНЭКСИМ впоследствии перейдут доли Михаила Прохорова в других дочерних компаниях холдинга.
Группа планирует реализовывать инвестиционные проекты с потенциалом кратного роста стоимости, объемом от $1 млрд. Приоритетными направлениями на ближайшую перспективу станут проекты в области водородной и традиционной энергетики, развития нанотехнологий, горнорудной индустрии.
Говоря о перспективах развития бизнеса, Президент Группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров отметил: «Мы делаем ставку на те проекты, в реализации которых у России есть объективные конкурентные преимущества. Наш опыт, анализ рынка и тенденций развития российской и мировой экономики убеждает нас в том, что наиболее перспективными являются инновационные, высокотехнологичные проекты. Именно такие проекты позволяют создать принципиально иную стоимость активов в России и обеспечить им выгодные конкурентные позиции в мире».
Оценивая поставленные перед менеджментом компании задачи, Генеральный директор Группы ОНЭКСИМ Дмитрий Разумов сказал: «Перед нами стоит очень амбициозная задача - построить один из крупнейших в мире частных инвестиционных фондов, специализирующийся, главным образом, на инновационных проектах. Уже сегодня мы обладаем всем необходимым для решения этой задачи: у нас уникальная команда, сочетающая богатый опыт как в финансовой и инвестиционной сфере, так и в развитии и управлении производственными активами, понятная стратегия, значительные инвестиционные ресурсы и огромное желание».

Возврат к списку