Новости

01.06.2007

На сибирских предприятиях «Евраза» сокращена рабочая неделя для работников, имеющих несовершеннолетних детей

На сибирских предприятиях «Евраза» (ОАО «ЗСМК», ОАО «НКМК», ОАО «Евразруда») сокращена рабочая неделя для трудящихся, имеющих несовершеннолетних детей. С 1 июня по 30 сентября 2007 года на Западно-Сибирском и Новокузнецком металлургических комбинатах рабочее время сокращено на 2 часа в неделю для женщин, имеющих детей в возрасте до 18 лет, а также одиноких отцов и опекунов (попечителей). В ОАО «Евразруда» подобный график работы для тех же категорий сотрудников уже действует с 1 мая по 1 октября. Те, кто трудится по односменному пятидневному графику с двумя выходными днями, каждую пятницу будут работать на два часа меньше. Работники, чьи профессии связаны с непрерывным производственным циклом, суммируют эти часы за месяц, и будут брать дополнительный день отдыха.
Таким образом, работники ЗСМК, НКМК и всех филиалов Евразруды, расположенных в Кемеровской области, Красноярском крае и республике Хакасия, смогут больше времени проводить со своими семьями. При этом на всех предприятиях сохраняется средний заработок работников.
Подобная практика применяется на предприятиях традиционно в целях создания благоприятных условий для воспитания детей, поддержки семьи, материнства и отцовства, более рационального использования времени в период летних школьных каникул, а также учитывая обращение администрации Кемеровской области в лице губернатора А.Г. Тулеева.

По материалам ООО «ЕвразХолдинг»

Возврат к списку