Новости

04.06.2007

В ОАО «Тулачермет» реализуется проект повышения надежности эксплуатации доменных печей и газоочистного оборудования, а также по улучшению качества очищаемого доменного газа.

В рамках капитального ремонта доменных печей №1 №2 началось строительство очистных сооружений водооборотного цикла газоочистки обоих агрегатов.
 К проектированию нового очистного комплекса на предприятии приступили в 2005 году, в прошлом году проект, в целом, закончили. Основную его часть выполнил проектный институт «Энергосталь» (Украина), остальную – специалисты проектно-конструкторского центра ОАО «Тулачермет». В состав комплекса входят три насосные станции, вентиляторная градирня и специальные аппараты для очистки воды - гидроциклоны, которые в России еще не применялись ни на одном металлургическом предприятии.
Земляные работы под закладку фундаментов будущих сооружений начались в мае нынешнего года.
Обновленная доменная печь №1, капитальный ремонт которой запланирован на 2008 год, а затем и вторая (капитальный ремонт запланирован на 2010 год), потребуют увеличения подачи воды на газоочистку, для этого и необходимо построить новый очистной комплекс. Кроме того, существующий на предприятии цикл водоснабжения обеспечивает очистку доменного газа первой и второй доменных печей. Его основные сооружения построены еще в 1935 году и с тех пор не реконструировались. Немаловажным фактором является и то обстоятельство, что любой сбой в работе оборотного цикла водоснабжения неминуемо влечет остановку сразу двух печей. В результате строительства нового комплекса на предприятии появятся две системы водоснабжения: новая будет обеспечивать очистку газа с ДП-1, а существующая, после проведенного на ней ремонта, – с ДП-2.
Реализация этого крупного проекта водного хозяйства ОАО «Тулачермет» позволит обеспечить надежную и безопасную эксплуатацию, как самих печей, так и газоочистных аппаратов, а также улучшить качество очищаемого доменного газа.

 Пресс-служба ОАО «Тулачермет»

Возврат к списку