Новости

04.06.2007

Правительство Ульяновской области совместно с руководством ЗАО «ЧТПЗ-Мета» будут вести работу по созданию законотворческих инициатив в сфере заготовки, переработки и реализации черных металлов

Такое решение было принято в ходе рабочей встречи Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и руководителя Группы Компаний «ЧТПЗ-Мета» Ярослава Ждань. Встреча состоялась 30 мая 2007 года в г. Ульяновске на территории ОАО УНП «Вторчермет», которое с апреля текущего года входит в Группу Компаний «ЧТПЗ-Мета». Во встрече также приняли участие заместитель Председателя Правительства области Пинков Александр Петрович, Министр промышленности области Башкарев Александр Васильевич, и глава Засвияжского района г. Ульяновска Панчин Сергей Сергеевич.
В ходе встречи обсуждались различные аспекты интеграции УНП «Вторчермет» в систему корпоративного управления ГК «ЧТПЗ-Мета». В частности, в период до 2008 года будет проведена существенная модернизация материально-технической базы предприятия, что позволит увеличить объем переработки металлолома с 51 тыс. тонн до 140 тыс. тонн. При этом совокупные инвестиции в обеспечение УНП «Втор-чермет» современной техникой превысят 100 млн. рублей.
Одной из основных тем переговоров стало сотрудничество ГК «ЧТПЗ-Мета» и Правительства области в деле декриминализации рынка и легализации оборота ме-таллолома. Это одна из важнейших задач на пути к построению экономически эффек-тивной и социально ответственной ломоперерабатывающей отрасли, которая будет успешно интегрирована в экономику региона. «Мы заинтересованы в том, чтобы от-расль, в которой мы работаем, стала максимально прозрачной и эффективной», - заявил Ярослав Ждань. Результатом обсуждения этой проблемы стала договорен-ность о формировании совместных законодательных инициатив в области регулиро-вания рынка ломопереработки. Стороны сошлись во мнении, что принятие таких зако-нов своевременно и необходимо, а общие усилия компании и Правительства области в этом направлении дадут хорошие результаты.
Большое внимание на встрече было уделено и консолидации игроков рынка с целью противостоять проникновению криминальных элементов в отрасль. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что Правительство области предпри-нимает ряд мер для декриминализации рынка и также готово со своей стороны под-держать правовые инициативы добросовестных участников рынка. «Только в конст-руктивном диалоге бизнеса и власти может быть создан инструмент, который позво-лит эффективно противостоять криминализации и привести к дальнейшему развитию и укреплению отрасли», - заявил Губернатор Морозов.
Так же было отмечено, что вместе с дальнейшим развитием предприятия будет повышаться и жизненный уровень его сотрудников, продолжат реализовываться по-зитивные социально-ориентированные процессы на предприятии: поэтапное увеличе-ние заработной платы, улучшение условий труда, осуществление социальных про-грамм. Наряду с этим возрастут и налоговые отчисления предприятия в бюджет Улья-новской области, что позитивно отразится на социальном климате в регионе. Все ин-вестиционные и социальные программы компании будут разрабатываться и осущест-вляться при тесном взаимодействии с Правительством области, что повысит их эф-фективность.
В заключение встречи стороны пришли к решению о необходимости регулярных консультаций и продуктивной совместной работы между Группой Компаний и Прави-тельством области. Следующая встреча, во время которой будут обсуждаться прак-тические вопросы взаимодействия, запланирована на июль 2007 года.

По материалам Группы ЧТПЗ

Возврат к списку