Новости

05.06.2007

ЧерМК ОАО «Северсталь» и Череповецкий госуниверситет реализуют совместный проект по созданию корпоративного металлургического факультета

«Сегодня государственная система высшего образования не способна самостоятельно удовлетворить потребности промышленности, - комментирует директор по кадрам ЧерМК ОАО «Северсталь» Александр Осипов. - Преодолеть разрыв между требованиями работодателя к квалификации персонала и уровнем знаний выпускника можно только в совместной работе «предприятие-вуз».
Об этом в частности шла речь во время недавнего визита министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко в Череповец, когда было принято решение о создании на базе ЧГУ экспериментальной образовательной площадки, которая позволила бы расширить возможности университета в формировании учебных планов и детально рассматривать стратегическое партнерство с заказчиками. Стремление к альянсу вуза с крупным региональным бизнесом продиктовано и договором о сотрудничестве, заключенным в мае прошлого года в присутствии президента России между Союзом ректоров и Союзом предпринимателей.
Промышленность и наука нашли точки соприкосновения. Сегодня активно функционирует рабочая группа, в составе которой представители меткомбината и университета. Разработан и утвержден план мероприятий, включающий в себя создание лабораторно-технической базы (сейчас проходит аудит лабораторной базы специальностей «Металлургия черных металлов» и «Обработка металлов давлением», а также исследуются возможности использования лабораторий ЧерМК в учебном процессе ЧГУ). Планируется стажировка преподавателей ЧГУ, в том числе и за рубежом, вовлечение их в научно-исследовательскую, рационализаторскую работу, поощрение лучших, разрабатываются программы подготовки по специальностям и повышению начального уровня абитуриентов. Большие изменения произойдут в процедуре прохождения практики студентов. Теперь со студентами III-IV курсов цеха комбината будут вести целенаправленную работу, курируя их до окончания обучения.
50% созданного при факультете совета составят представители меткомбината, что позволит им прямым образом участвовать в организации учебного процесса. Уже в этом году металлургический факультет примет 100 студентов-бюджетников.

По материалам ЧерМК ОАО «Северсталь»

Возврат к списку