Новости

07.06.2007

В Кузбассе создан Консорциум по производству горно-шахтного оборудования

В г. Новокузнецке состоялась церемония подписания Соглашения о создании Консорциума по производству горно-шахтного оборудования. На церемонии присутствовали руководители и представители угольных компаний и машиностроительных предприятий России и зарубежных стран.

Участниками Консорциума стали два крупнейших машиностроительных предприятия Кузбасса – ООО «Юргинский машзавод» и ОАО «Анжерский машиностроительный завод». Объединение их усилий поддержала Администрация Кемеровской области. Как отметил начальник отдела машиностроения Департамента промышленности, транспорта и связи В. Г. Агафонов, оба завода имеют мощный производственный потенциал, занимают сильные позиции в производстве ГШО. Теперь они объединяют свой опыт и свои возможности для создания современной, надежной и высококачественной техники. Это, по словам В. Г. Агафонова, особенно важно в свете усиливающейся на мировом рынке конкуренции, в преддверии вступления России во Всемирную торговую организацию.

Соглашение о создании Консорциума скрепили своими подписями генеральный директор ОАО «Сибирская Холдинговая компания» (Управляющая организация Юргинского машзавода) И. В. Александров и генеральный директор ОАО «Анжерский машиностроительный завод» С. Г. Альков.

Достигнутые договоренности предполагают совместные действия по разработке и внедрению современного горно-шахтного оборудования как в регионе, так и за его пределами. По словам И. В. Александрова, участники консорциума «продекларировали намерение и готовность выступать на всех тендерах совместно, предлагать комплексную поставку высококачественного и производительного оборудования. Объединив наши технологические возможности, решив совместно проводить научно-исследовательские и конструкторские работы, мы тем самым повышаем конкурентоспособность наших предприятий. А объединенные усилия машиностроителей Кузбасса позволят решать те задачи, которые стоят перед шахтерами». В планах машиностроителей – проведение маркетинговых исследований и организация совместного производства ГШО. Но уже сейчас технические возможности Юргинского машзавода и Анжеромаша позволяют осуществлять комплексную поставку оборудования для шахт на новом, более высоком уровне.

Как подчеркнули в своих выступлениях оба руководителя, в число участников консорциума могут войти и другие производители горно-шахтного оборудования. «Сегодня наш консорциум – это два предприятия, но двери открыты, и мы с удовольствием будем рассматривать вопрос расширения нашего консорциума», заявил С. Г. Альков. К участию в консорциуме приглашаются все предприятия, обладающие достаточным техническим уровнем и производственным потенциалом. Таким образом, речь идет не о тактическом союзе двух производителей, но о реализации эффективной стратегии усиления и развития горного машиностроения Кузбасса.

Сегодня Сибирская Холдинговая компания и Анжеромаш входят в число ведущих производителей ГШО не только на региональном уровне, но и в масштабах всей страны. Машиностроители Юрги и Анжеро-Судженска производят широкий спектр оборудования для горнодобывающей промышленности, обладают широкими техническими возможностями, собственными металлургическими производствами, сильной конструкторской базой. Объединению их усилий способствовало общее понимание стратегических задач, решение которых необходимо для вывода отечественного горного машиностроения на новый технический уровень. Для создания качественной, безопасной, соответствующей мировым стандартам техники оба предприятия активно развивают сталеплавильное производство, осваивают новое, высокопроизводительное оборудование, внедряют передовые производственные технологии. Современная ситуация в угледобывающей отрасли такова, что конструктивное сотрудничество ведущих производителей ГШО способно не только принести выгоду машиностроителям, но и оказать позитивное воздействие на экономику региона в целом, облегчить и ускорить техническое перевооружение шахт Кузбасса, укрепить позиции отечественных производителей на мировом рынке горно-шахтного оборудования.

Возврат к списку