Новости

08.06.2007

На ОАО «НКМК» прошла экскурсия для старшеклассников

На Новокузнецком металлургическом комбинате (ОАО «НКМК», предприятие «Евраз Груп») прошла экскурсия для учащихся многопрофильного лицея №84. Десятиклассники, выбравшие для себя физико-техническое направление обучения, посетили доменный и рельсобалочный цехи комбината, где специалисты подразделений познакомили их с технологией производства чугуна и рельсовой продукции, показали рабочие места и рассказали о наиболее востребованных специальностях и профессиях.
В частности, школьники прошли по литейному двору доменной печи, посмотрели, как выпускают чугун, внимательно изучили пульт управления печью и бункерную эстакаду, куда разгружаются руда, агломерат и кокс для производства чугуна. В рельсобалочном цехе старшеклассники получили представление о технологической цепочке производства рельсов. Они увидели, как металл нагревают в печах перед прокаткой и как в обжимных клетях придают рельсам готовый геометрический профиль. Понаблюдали за процессом удаления из структуры металла водорода с целью усиления его прочностных свойств, посмотрели, как режут рельсы на мерную длину, складируют и загружают в вагоны. По словам ребят, их потрясли размеры цехов и оборудования, заворожил процесс выплавки чугуна и производства рельсов. Многие из них уже решили, что свяжут свою жизнь с металлургией.
Прошедшая экскурсия является одним из мероприятий программы по профориентации учащихся, разработанной учебно-координационным советом. В его состав входят директора по персоналу и руководители кадровых служб ОАО «НКМК», ОАО «Евразруда», ООО «НСК Новокузнецк», ООО «ЗРМО», ООО «АТП КМК», ООО «Сибирские товары», ООО «ЕвразЭК», ООО «Промстрой КМК», а также руководители Кузнецкого металлургического колледжа, профессионального лицея №10 и профессионального училища №11. После летних каникул, с сентября по декабрь, будут проведены экскурсии для старшеклассников школ г. Новокузнецка по цехам ОАО «НКМК», Обществ кузнецких металлургов и по Абагурской агломерационно-обогатительной фабрике ОАО «Евразруда».

По материалам ООО «ЕвразХолдинг»

Возврат к списку