Новости

15.06.2007

15 июня ОАО «Тулачермет» отмечает 72-ю годовщину с момента пуска в эксплуатацию первого агрегата – доменной печи №1. Этот день считается днем рождения доменного цеха и всего завода

В настоящее время в ОАО «Тулачермет» работают три доменные печи, выпускающие литейный и передельный чугун. Производственные мощности позволяют заводу производить более трех миллионов тонн металла в год.
На предприятии разработана и действует Программа развития ОАО «Тулачермет» до 2017 года, согласно которой проводится модернизация существующих производственных мощностей, вводятся в строй новые объекты.
В 2003 году проведен капитальный ремонт самой большой по объему доменной печи №3, в ходе которого применены передовые технические решения, позволившие не только увеличить объем выпускаемой продукции, но и значительно улучшить условия труда обслуживающего персонала и экологической обстановки в целом. В 2006 году введен в строй новый блок воздухонагревателей конструкции Калугина для ДП-2, имеющих ряд преимуществ по сравнению с существующими.
В 2008 году намечено провести капитальный ремонт I разряда доменной печи №1, а впоследствии и доменной печи №2.
Кроме того, принято решение о реконструкции и техперевооружении аглофабрики, построенной в начале 60-х годов прошлого века. Новый комплекс позволит «Тулачермету» выйти на более высокий уровень производства агломерата улучшенного качества. Соглашение о реализации данного инвестиционного проекта стоимостью более шести с половиной миллиардов рублей подписано осенью 2006 года руководством предприятия и администрацией Тульской области.
В перспективе у «Тулачермета» и создание завершенного цикла металлургического производства. Для этого в настоящее время ведется работа над проектом «Сталь». Новое производство откроет перед «Тулачерметом» широкие горизонты, позволит, создав полный металлургический цикл, выпускать высококачественную конкурентоспособную продукцию, востребованную на мировом рынке.

Пресс-служба ОАО «Тулачермет»

Возврат к списку