Новости

16.07.2007

UC RUSAL открыл филиал «Промпарка Сибирь» в республике Коми

Москва, 16 июля 2007 года – UC RUSAL, крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, сообщает о создании филиала проекта «Промпарк Сибирь» в г. Ухта. Предприятие по производству металлоконструкций для оснащения строящегося боксито-глиноземного комплекса в рамках проекта Коми Алюминий выпустит около 51 тыс. тонн продукции на общую сумму более 100 млн долларов.

Предприятие по выпуску металлоконструкций будет организовано при технической и консультационной поддержке норвежской компании Storvik. Производство будет размещено в г.Ухта на площади 70 тыс. кв. м. с развитой инфраструктурой и коммуникациями. Выпуск первой партии продукции запланирован на ноябрь 2007 года.

«Организация производственной площадки по выпуску металлоконструкций в республике Коми – логичное продолжение нашего проекта по развитию в России производства оборудования и продукции, необходимых для оснащения строящихся нами алюминиевых и глиноземных мощностей, - отметил директор инжинирингово-строительного дивизиона UC RUSAL Валерий Матвиенко. – За счет партнерства с ведущими западными корпорациями мы обеспечиваем доступ к лучшим производственным технологиям, а, размещая производства в России в непосредственной близости от вводимых в строй предприятий, мы не только получаем продукцию, заточенную под наши потребности, но и добиваемся существенного сокращения сроков и экономии финансовых средств».

Проект «Промпарк Сибирь» был запущен РУСАЛом в 2004 году в Красноярске с целью развития производства и сервисного обслуживания основного технологического оборудования, необходимого для алюминиевых и глиноземных предприятий. Инфраструктура промпарка включает полностью оборудованные помещения и коммунальную инфраструктуру. Компаниям, работающим в промпарке, РУСАЛ оказывает помощь во взаимодействии с местными органами власти, а также содействие в регистрации предприятий на территории России, в подборе персонала. Участие компаний-производителей в проекте «Промпарк Сибири» обеспечивает снижение себестоимости производимого оборудования на 20-30%.

Открытие филиала промпарка в г.Ухта стало новым этапом на пути развития проекта «Промпарк Сибирь», поскольку предусматривает уже не предоставление услуг иностранным компаниям-партнерам по созданию производства, а самостоятельную организацию выпуска необходимой объединенной компании продукции.

По материалам UC RUSAL.

Возврат к списку