Новости

16.07.2007

Четырехстороннее соглашение между правительством Республики Карелия, городом Костомукша, компаниями «Северсталь-ресурс» и «Карельский окатыш» было подписано в городе Костомукша

Свои подписи под документом поставили Глава Республики Карелия Сергей Катанандов, Глава Костомукшского городского округа Вячеслав Шаповал, генеральный директор ЗАО «Северсталь-ресурс» Роман Денискин и генеральный директор ОАО «Карельский окатыш» Виктор Васин.

В соответствии с достигнутой договоренностью, в 2007 году при поступлении дополнительных доходов с территории города в бюджет республики, правительство выделит до 250 млн. рублей на реализацию проектов по социально-экономическому развитию территории.

Основной объем – более 120 млн. рублей будет направлен на реализацию программы по жилищному строительству, в рамках которой в Костомукше также необходимо провести работу по строительству инженерных сетей. По мнению и руководства города, и руководства «Карельского окатыша», строительство жилья - принципиальный вопрос для обеспечения костомукшских предприятий необходимыми трудовыми ресурсами и, как результат, обеспечения развития экономики региона.

Еще 89 млн. рублей будут направлены на строительство спортивных объектов в городе – в первую очередь, это бассейн, который должен начать работать уже в марте 2008 года, а также биатлонно-лыжный комплекс. Среди других программ, на реализацию которых предполагается направить средства, полученные от соглашения, - ремонт культурно-музейного центра и мероприятия по развития жилищно-коммунального хозяйства города.

Подобное соглашение заключается между Правительством РК и муниципальными властями Костомукши с компанией «Северсталь-ресурс» и «Карельским окатышем» (входящим в состав ЗАО «Северсталь-ресурс») уже третий год подряд, что создает дополнительные возможности для развития территории.

Комментируя достигнутую договоренность, Глава Республики Карелия Сергей Катанандов отметил: «Мы заинтересованы, чтобы предприятие и в дальнейшем эффективно работало, увеличивало объемы производства и налоговые отчисления в бюджеты всех уровней. На сегодня доля «Карельского окатыша» составляет около 15 процентов от всех налогов, поступающих в республиканский бюджет. Дополнительные поступления позволят реализовать целый ряд программ и в Костомукше, и в республике».

По материалам ОАО «Карельский окатыш».

Возврат к списку