Новости

06.08.2007

Уралмашзавод поставит ММК гидравлические механизмы качания кристаллизаторов для машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ)

Уралмашзавод заключил контракт с Магнитогорским меткомбинатом на поставку механизмов качания кристаллизаторов для четырех машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ). Завершить отгрузку оборудования планируется к сентябрю 2008 года. Стоимость контракта – 210 млн. рублей.
Оборудование будет изготовлено по инжинирингу фирмы «Уралмаш-Металлургическое оборудование (Уралмаш-МО)». Специалисты этой фирмы также проведут пуско-наладочные работы.
Конструкция механизма качания кристаллизатора будет принципиально изменена. В частности, вместо электромеханического привода качания будет использован гидравлический. Это обеспечит оптимальный режим качания – теперь частота, амплитуда и закон качания могут быть изменены непосредственно в процессе разливки. Кроме того, будет использована рессорная (беззазорная) схема закрепления качающейся рамы. Все вместе это значительно улучшит качество поверхности заготовки, снизит количество аварийных ситуаций, увеличит срок службы работы оборудования, обеспечивая в течение всего срока высокую точность траектории движения кристаллизатора.
Новое оборудование будет установлено на существующие опорные металлоконструкции, что позволит провести реконструкцию в сжатые сроки в рамках очередных плановых капитальных ремонтов МНЛЗ.
Все четыре МНЛЗ, на которых будут установлены новые механизмы качания кристаллизаторов, были спроектированы и изготовлены Уралмашзаводом в начале 90-х годов. Затем, в 2002-2003 гг., две из них были реконструированы также на Уралмашзаводе.
Аналогичные механизмы качания кристаллизаторов компания «Уралмаш-МО» и Уралмашзавод уже поставляли для реконструированной МНЛЗ №2 на Северсталь в 2005 г. Кроме того, в 2006 году компания «Уралмаш-МО» осуществила аналогичную поставку для новой МНЛЗ №5 на ММК.
Уралмашзавод специализируется на инжиниринге, изготовлении и поставках горного, металлургического, подъемно-транспортного, гидротурбинного, коксохимического, цементного оборудования, вспомогательного оборудования для АЭС.

По материалам "Уралмашзавод"

Возврат к списку